Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тарпан тарпа»

Главная страница / Слова на букву Т / Тарпан тарпа


на, м. (тюрк.). Дикая лошадь, водившаяся до конца 19 века в степях Европы и Западной Сибири, теперь сохранившаяся в нек-рых заповедных местностях (напр. в Беловежской пуще).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тронуться -- ТРОНУТЬСЯ тронусь, тронешься, Сов. 1. Сов к трогаться в 1 и 2 знач. Ночью отряд его тронулся с места. Пушкин. Тронулся обоз, в котором тысяча немазанных колес. Крылов. Она..., быстро вставши, тронулась к двери. Л. Толстой. И я, злодей, не тронусь участью твоей. Лермонтов. Тронулася лошадка в путь. Крылов. Чуть тронулся крестьянский вопрос, и порядок нарушился древний - стали "плохо писать из деревни". Некрасов. 2. Начать портиться, гнить (разг.). Сыр тронулся. 3. Стать несколько помешанным, психически ненормальным (разг.). (Они) изволили в рассудке тронуться, всё рвут, мечут с себя. Писемский.

Троп -- ТРОП тропа, м. (греч. tropos - оборот, поворот) (лингв., лит.). Слово, оборот речи, употребленные в переносном, иносказательном смысле.

Тропа -- ТРОПА тропы, мн. тропы и (реже) тропы, ж. 1. То же, что тропинка. Метели лесные тропы занесли. Некрасов. Конная тропа (в горах, по к-рой можно проехать только верхом). Пушку горными тропами тащить полковник помогал. Блок. Тропою темной задумчив едет наш Руслан. Пушкин. Ѓ перен. путь, дорога (книжн.). Я памятник воздвиг себе нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа. Пушкин. 2. перен. жизненный путь, направление деятельности (книжн. ритор.). Мы идем тропой мятежной. Брюсов. Мы готовы были пойти по жизненной тропе, по которой давно уже шли. Максим Горький. Вступить на новую тропу (изменить жизненный путь).

Тропарь -- ТРОПАРЬ тропаря, м. (греч. troparion) (церк.). Церковная песнь в честь какого-н. праздника или святого. Клирошанки запели тропарь. Мельников-Печерский.

Тропик -- ТРОПИК тропика, м. (греч. tropikos). 1. Воображаемый круг, параллельный экватору и отстоящий от него на 23,3 о к северу или к югу. Тропик Рака (к северу от экватора). Тропик Козерога (к югу от экватора). 2. только мн. Местность, страны к северу и к югу от экватора между этими кругами, преимущ. в выражениях: под тропики, под тропиками и т.п. Мне еще, не шутя, нечего сказать о тропиках. Гончаров.

С этим определением также ищут:

Картофелина

Картофель

Картофельный

Карточка

Карточный

Быстрый поиск

На правах рекламы: