Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тальянка тальянк»

Главная страница / Слова на букву Т / Тальянка тальянк


и, ж. (простореч., обл.). Вид гармоники, то же, что итальянка во 2 знач. Ты сыграй, милый, в тальянку, а я песенку спою. Частушка.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Так-сяк -- ТАК-СЯК в знач. сказуемого (простореч. фам.). Терпимо, сносно. Ну, это еще так-сяк.

Такт -- ТАКТ такта, м. (латин. tactus - прикосновение). 1. Метрическая единица музыкальной речи - каждая из мелких, равных по длительности частиц, на к-рые делится музыкальное произведение по числу метрических ударений в нем (муз.). Двудольный такт. Трехдольный такт. Сбиться с такта. Ѓ Графическое изображение такой единицы (ноты, заключенные между двумя вертикальными чертами; муз.). Разделить ноты на такты. 2. Каждая из частей какого-н. равномерного движения, время между двумя равномерными ударами, а также - каждый из равномерно следующих один за другим ударов и т.п. Ход, или такт поршня паровой машины (тех.). Такты сердцебиения. В такт - ритмично, следуя ритму чего-н. И в такт головами качали. Некрасов. Отбивать такт - мерными ударами или взмахами указывать ритм чего-н., ритмично ударять чем-н.

Такт -- ТАКТ такта, мн. нет, м. (латин. tactus - прикосновение). Чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-чему-н., создающее уменье Держать себя подобающим образом. Петр Иванович был человеком с умом и тактом. Гончаров. Александр усвоил, наконец, и такт, то-есть уменье обращаться с людьми. Гончаров. Соблюдать такт в чем-н. Держать себя с тактом. Отсутствие такта.

Так-таки -- ТАК-ТАКИ частица противительная (разг.). То же, что таки в 1 знач. Сумел так-таки сделать! И так-таки у вас ни капельки художественного смысла нет? Тургенев. Неужто так-таки и не можешь? Максим Горький.

Тактик -- ТАКТИК тактика, м. Специалист по тактике, знаток тактики.

С этим определением также ищут:

Замерзать

Замёрзлый

Замёрзнуть

Замертветь

Замертво

Быстрый поиск

На правах рекламы: