Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тактовый тактова»

Главная страница / Слова на букву Т / Тактовый тактова


я, тактовое. Прил. к такт 1. Тактовый размер. Тактовая черта (в нотах).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Толкаться -- ТОЛКАТЬСЯ толкаюсь, толкаешься, несов. 1. толкать (кого-н. другого). Не толкайтесь, пожалуйста, будьте вежливее. 2. толкать друг друга. Дети во дворе расшалились: толкаются, дерутся, визжат. 3. (сов. толкнуться) во что. толкать что-н., пытаясь открыть себе вход, стучаться (разг.). несколько раз толкался в дверь, но не решился войти. 4. (сов. толкнуться) к кому-чему. Пытаться найти доступ к кому-чему-н. (разг.). Толкался несколько раз к директору, да тот всё не принял. 5. То же, что толочься во 2 знач. (простореч.). Толкаться без дела. Я уж больше трех недель по Парижу толкаюсь, а ничего еще порядком не видал. Салтыков-Щедрин. 6. Страд. к толкать (редко).

Толкач -- ТОЛКАЧ толкача, м. 1. Добавочный паровоз в хвосте поезда, подталкивающий его сзади (ж.-д.). 2. Рабочий, занимающийся передвижением чего-н. вручную (спец.). Толкач вагонеток (в горном деле). 3. Самолет с толкающим (т.е. помещенным сзади мотора) пропеллером (авиац.). 4. перен. Человек, толкающий вперед какое-н. дело, способствующий его продвижению, развитию (ритор.). Сельский учитель - толкач

Толкачик -- ТОЛКАЧИК толкачика, м. 1. Уменьш.-ласкат. к толкач. 2. То же, что толкач в 6 и 7 знач.

Толкнуть -- ТОЛКНУТЬ толкну, толкнёшь. Сов. к толкать. Она рукой толкнула его прочь. Лермонтов. Он толкнул входную дверь, но дверь была заперта. Л. Толстой. На соревновании тяжеловес толкнул двумя руками 154 килограмма. Ни в зуб (толкнуть) - см. зуб.

Толкнуться -- ТОЛКНУТЬСЯ толкнусь, толкнёшься (разг.). Сов. к толкаться в 3 и 4 знач. Толкнулся было к Самсону Силычу, да занят, вижу. А. Острвскй. Велено к сердечному толкнуться. Грибоедов.

С этим определением также ищут:

Гвоздик

Гвоздика

Гвоздильный

Гвоздильщик

Гвоздить

Быстрый поиск

На правах рекламы: