Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «таков тако»

Главная страница / Слова на букву Т / Таков тако


ва, таково, местоим., употр. в знач. сказуемого. То же, что такой в 1 знач. Губернский врач, судья, исправник - таков его всегдашний круг. Лермонтов. Таков был пансионский идеал моей девицы. Некрасов. Таков он был в свете. Гончаров. А хочешь ли ты знать, кто я таков? Пушкин. Ѓ То же - в главном предложении при местоим. "каков" в сравнительном придаточном. Каков поп, таков и приход. Пословица. И был (была, было) таков (такова, таково) (разг.) - употр. для обозначения поспешного исчезновения кого-н. после совершения чего-н. в знач. и сразу скрылся. Сыр выпал - с ним была плутовка такова. Крылов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Трикирий -- ТРИКИРИЙ трикирия, м. (от греч. tri - трех- и keros - воск) (церк.). Подсвечник для трех свечей, употр. на архиерейских службах.

Триклиний -- ТРИКЛИНИЙ триклиния, и ТРИКЛИНИУМ, триклиниума, м. (латин. triclinium) (истор.). У древних римлян - обеденный стол с тремя ложами для возлежания. Ѓ У них же - столовая.

Трико -- ТРИКО нескл., ср. (фр. tricot). 1. Шерстяная ткань узорчатого плетения, идущая на верхнюю одежду. 2. Плотно облегающая тело одежда из вязаной ткани, употр. как театральный или спортивный костюм. Фигура, обтянутая трико. Ѓ Белье такого вида и сорта (преимущ. о женских панталонах). 3. в знач. неизмен. прил. То же, что трикотажный во 2 знач. Белье трико.

Триковый -- ТРИКОВЫЙ триковая, триковое (разг.). Сделанный из трико (см. трико в 1 знач.). Одет он был щегольски, в новую триковую пару. Чехов.

Трикотаж -- ТРИКОТАЖ трикотажа, мн. нет, м. (фр. tricotage - вязанье). 1. Машинная вязаная ткань. 2. собир. Изделия из такой ткани.

С этим определением также ищут:

Наволочь

Навонять

Навораживать

Наворачивать

Наворачиваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: