Значение слова «таить таю»
Главная страница / Слова на букву Т / Таить таютаишь, несов., что. Скрывать, не обнаруживать, держать в тайне. Она с героическим самоотвержением таила свою грусть. Гончаров. Не таю: мне стало страшно, на краю грозящей бездны я лежал. Лермонтов. Он глядит и думу думает, злобу темную тая. Ффнв. Нечего греха таить (разг.) - надо, следует признаться. Таить в себе (книжн.) - заключать в себе, иметь что-н., вызывающее какие-н. последствия. Любое дело может таить в себе трудности.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Тошнёхонько -- ТОШНЁХОНЬКО в знач. сказуемого, кому-чему (простореч.). Очень тошно (см. тошно во 2 знач.). Не говори... и без тебя тошнехонько. А. Острвскй.Тошнить -- ТОШНИТЬ тошнит, безл., несов., кого-что. 1. Об испытываемой кем-н. тошноте. Меня тошнит от несвежей рыбы. И всё тошнит, и голова кружится. Пушкин. 2. перен. Об испытываемом кем-н. отвращении, омерзении от чего-н. (разг.). От этого мерзкого анекдота тошнит.
Тошно -- ТОШНО безл., в знач. сказуемого, кому-чему. 1. Тошнит кого-н., дурно кому-н. (устар., обл.). 2. перен. Тяжело, несносно, мучительно, тоскливо (разг.). Ах, няня, няня, я тоскую, Мне тошно, милая моя: я плакать, я рыдать готова! Пушкин. Как бывает жить ни тошно, а умирать еще тошней. Крылов. Мне вовсе не тошно и не тяжело здесь. Тргнв. Тошно, грустно было на сердце. Кольцов. 3. перен., с инф. Противно что-н. делать (разг.). Тошно смотреть на его безделье и пошлость.
Тошнота -- ТОШНОТА тошноты, мн. тошноты, ж. 1. только ед. Мучительное, томительное ощущение, предшествующее рвоте; состояние того, кого позывает к рвоте. Испытывать тошноту. 2. Приступ такого ощущения. Первые месяцы беременности обычно сопровождаются тошнотами. 3. перен., только ед. Отвращение, омерзение (разг.). Надоело до тошноты.
Тошнотворность -- ТОШНОТВОРНОСТЬ тошнотворности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к тошнотворный.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
