Значение слова «таинственный таинственна»
Главная страница / Слова на букву Т / Таинственный таинственная, таинственное (книжн. устар.). Прил. к таинство, сокровенный. И снова в томном сердце воскресает стремленье в оный таинственный свет. Жуковский.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Трепачка -- ТРЕПАЧКА трепачки (простореч. вульг. презрит.). Женск. к трепач во 2 знач., то же, что трепалка 2.Трепет -- ТРЕПЕТ трепета, мн. нет, м. (книжн.). Состояние по глаг. трепетать. Трепет волн. Она с трепетом вошла к себе, надеясь найти там Германна. Пушкин. Как увидишь его, страх и трепет клонят вниз. Пушкин. С трепетом счастья смотрел на Ольгу. Гончаров. Всё это приводило его в сладкий трепет. Гончаров.
Трепетание -- ТРЕПЕТАНИЕ трепетания, мн. нет, ср. (книжн. поэт.). То же, что трепет, преимущ. как состояние по глаг. трепетать в 1 знач. Спящей ночи трепетанье. Пушкин.
Трепетать -- ТРЕПЕТАТЬ трепещу и (устар.) трепещу, трепещешь; трепеща и (устар.) трепеща, несов. 1. без доп. и чем, от чего. Колебаться, дрожать. Крылья бабочки трепещут. Знамена трепещут в воздухе. Чуть трепещут сребристых тополей листы. Пушкин. без ветра лист в тени трепещет. Лрмнв. Алые щеки трепещут сдержанным смехом. Тргнв. всё его (воробья) маленькое тело трепетало от ужаса. Тргнв. Трепеща, хладною рукой он вопрошает мрак немой. Пушкин. Ѓ перен. Мелькать, мерцать, то появляясь, то исчезая. Лампада тусклая трепещет. Рылеев. Вдали трепетали огоньки деревни. 2. перен., без доп. или чем. Замирать, Испытывать сильное волнение, физическую или внутреннюю дрожь от какого-н. переживания (страха, надежды, отчаяния, любви и т.п.). И с отвращением читая жизнь мою, я трепещу и проклинаю. Пушкин. Опять его сердце трепещет и очи пылают огнем. Лермонтов. Восторгом ожиданья что ж не трепещет грудь моя? Баратынский. Мы трепетали в восторге от его огненного взора и слова. Гончаров. 3. за кого-что. Тревожиться. Она трепещет за своих детей. 4. перед кем-чем и (устар.) кого-чего. Испытывать страх, ужас в чьем-н. присутствии, по отношению к кому-чему-н. Борис, Борис, всё пред тобой трепещет! Пушкин. Все трепетали его. Все трепетали
Трепетаться -- ТРЕПЕТАТЬСЯ трепещусь, трепещешься, несов. То же, что трепетать в 1 знач., биться, содрогаться всем телом. Рыба трепещется в сетях.
Быстрый поиск
На правах рекламы: