Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сохраниться сохранюсь»

Главная страница / Слова на букву С / Сохраниться сохранюсь


сохранишься, сов. (к сохраняться). 1. Сберечься, Остаться в целости, уцелеть. Дом, где родился Пушкин., сохранился. - Сохранится ли у нас государство также и в период коммунизма? Да, сохранится, если не будет ликвидировано капиталистическое окружение, если не будет уничтожена опасность военных нападений извне. Сталин (Отчетный доклад на XVIII съезде партии). Картина хорошо сохранилась. На докладе сохранилась резолюция заведующего. || Остаться нерастраченным. Сбережения сохранились. Сохранились запасы продуктов. || Остаться без изменения. Штаты в учреждении сохранились те же. У него сохранились прежние привычки. 2. Остаться не утраченным, неповрежденным. Здоровье сохранилось. Память сохранилась свежей. Зрение сохранилось. 3. Сохранить силы, моложавую внешность (разг.). Плечистый и сильный детина Салтыков-Щедрин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сенной -- СЕННОЙ сенная, сенное. Прил. к сено. Сенной торг. Сенной базар. Сенной запах. || Назначенный для сена. Сенной сарай. Сенной пресс (машина для прессовки сена). Сенная лихорадка (мед.). - хроническое заболевание, проявляющееся тяжелым лихорадочным состоянием во время цветения растений.

Сено -- СЕНО сена, мн. (обл.). сена в том же знач., что ед., ср. Скошенная и высушенная трава для корма скоту. косить сено (косить траву на сено). Охапка сена. Душистое сено. Бабы с граблями рядами ходят, сено шевеля. А. Майков. Поголодал он (Савраска) весною, сердечный, как подобрались сена. Некрасов.

Сеновал -- СЕНОВАЛ сеновала, м. Сарай или помещение над конюшней или хлевом для хранения сена. Спать на сеновале. Он бросился от нее (няньки) к сеновалу с намерением взобраться туда по крутой лестнице. Гончаров.

Сеноворошение -- СЕНОВОРОШЕНИЕ сеноворошения, мн. нет, ср. (с.-х.). Встряхивание и перевертывание, ворошение скошенной травы, сена на лугу во время сушки.

Сеноворошилка -- СЕНОВОРОШИЛКА сеноворошилки, ж. (с.-х.). Машина для ворошения скошенной травы, сена.

С этим определением также ищут:

Возвышенность

Возвышенный

Возвышу

Возглавить

Возглавленный

Быстрый поиск

На правах рекламы: