Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сословный сословна»

Главная страница / Слова на букву С / Сословный сословна


я, сословное. 1. Прил. к сословие в 1 знач. (дореволюц.). Сословные представители. 2. Прил. к сословие во 2 знач. (дореволюц.). Сословные интересы присяжных поверенных. 3. Прил., по знач. связанное с общественным устройством, в основе к-рого лежит деление общества на сословия; принадлежащий, Свойственный обществу, где существует деление на сословия (истор. социол.). Основанием сословного деления служит наследственное неравенство целых классов в правах и обязанностях. Ключевский. В сословном государстве политическое положение лица определялось его сословным происхождением, а не изменчивым имущественным положением, - генеалогией, а не цензом. Ключевский. Сословная монархия (монархия, в к-рой верховная власть ограничена сословным представительством). Сословное представительство (напр. в земских соборах на Руси). Сословное общество. Сословное законодательство. Сословное собрание. Сословное устройство государства. Сословные права. Сословное неравенство. Сословные различия. Сословные обязанности. 4. Свойственный привилегированным сословиям, кастовый, основанный на пренебрежительном отношении к другим сословиям
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сочувствующий -- СОЧУВСТВУЮЩИЙ сочувствующая, сочувствующее. 1. Прич. действ. наст. вр. сочувствовать. 2. в знач. сущ. сочувствующий, сочувствующего, м., сочувствующая, сочувствующей, ж. Тот, кто сочувствует (см. сочувствовать в 3 знач.) деятельности, направлению какой-н. организации, партии, кто близок ей.

Сошёл -- СОШЁЛ сошёлся, сошла, сошлась. Прош. вр. от сойти, сойтись.

Сошествие -- СОШЕСТВИЕ сошествия, мн. нет, ср. (книжн. устар. или ритор.). Действие по глаг. сойти в 1 и 2 знач.

Сошка -- СОШКА сошки, ж. 1. Уменьш. к соха в 1 знач. (разг.). Один с сошкой, а семеро с ложкой. Пословица. 2. подставка с развилкой для ружья при стрельбе с упора (ср. соха в 4 знач.; спец.). От стрелял впопыхах из тяжелого штуцера и без сошек, с которых мог бы прицелиться. Лесков. 3. В караульных помещениях - подставка, на к-рой составляют ружья. Мелкая сошка - см. мелкий.

Сошлю -- СОШЛЮ сошлюсь, солёшь, сошлёшься. Буд. вр. от сослать, сослаться.

С этим определением также ищут:

Внезапность

Внезапный

Внеклассный

Внеклассовый

Внематочный

Быстрый поиск

На правах рекламы: