Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «содом содо»

Главная страница / Слова на букву С / Содом содо


ма, мн. нет, м. 1. Крайний беспорядок, сильный шум, суматоха (разг. шутл.). Зайчонок ли вскочит - содом, суматоха! Некрасов. где тихо, где содом. Некрасов. Вишь, содом какой подняли. Ершов. Начался содом. 2. Шумная, буйная толпа (устар.). Шутов и дур содом. И. Дмитриев. а Содом и Гоморра (ритор.) - 1) то же, что содом, но в более сильной степени; 2) разврат, развратная жизнь. (По имени древних городов южной Палестины - Содома и Гоморры, к-рые, по библейской легенде, были разрушены огненным дождем и землетрясением за грехи жителей.)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Свёртка -- СВЁРТКА свёртки, ж. (обл.). То же, что сверток во 2 знач.

Свёрток -- СВЁРТОК свёртка, м. 1. Вместе уложенные и завернутые в один пакет, в одну пачку вещи. Тяжелый свёрток. Публика спешит с разными свертками и коробками. Мамин-Сибиряк. 2. Поворот дороги (обл.).

Свёртывание -- СВЁРТЫВАНИЕ свёртывания, мн. нет. ср. Действие по глаг. свертывать. Свёртывание ковра. Меньшевики… держали курс на свертывание революции. История ВКП(б). || Действие и состояние по глаг. свертываться в 1 знач. Свёртывание крови. Свёртывание молока. Свёртывание лепестков.

Свёртывать -- СВЁРТЫВАТЬ свёртываю, свёртываешь. Несов. к свернуть и к свертеть.

Свёртываться -- СВЁРТЫВАТЬСЯ свёртываюсь, свёртываешься, несов. 1. Несов. к свернуться и к свертеться. 2. Страд. к свертывать (см. свернуть во всех знач., кроме 7 т г, и свертеть).

С этим определением также ищут:

Вышеприведённый

Вышеречённый

Вышесказанный

Вышестоящий

Вышеуказанный

Быстрый поиск

На правах рекламы: