Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «серебро серебр»

Главная страница / Слова на букву С / Серебро серебр


а, мн. нет. ср. 1. Драгоценный мягкий металл серовато-белого цвета с блеском. Чистое серебро. Сплавы серебра. || собир. Изделия из этого металла (посуда, украшения и пр.). Столовое серебро. Чайное серебро. И много у него добра, мехов, атласа, серебра и на виду и под замками. Пушкин. 2. Цвет, блеск этого металла. Вода блестит на солнце серебром. М. Горький. На нем (барсе) шерсть отливалась серебром. Лермонтов. 3. собир. Мелкие разменные монеты из сплава, в к-ром главной составной частью является серебро или никель. Получить сдачу серебром.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Способность -- СПОСОБНОСТЬ способности, ж. 1. преимущ. мн. Природное дарование, склонность к усвоению чего-н., к занятиям чем-н. Человек с большими способностями. У него несомненные способности к математике. Ну, и место это совсем не по моим способностям. Салтыков-Щедрин. В службе заметили способности Александра и дали ему порядочное место. Гончаров. Способность ребенка к языкам несомненна. 2. возможность, умение что-н. делать. Лица потны, красны, неподвижны; способность их выражать что-н. парализована зноем. Чехов. Он утратил всякую способность двигаться. || возможность, умение переживать и действовать в той или иной области психической жизни, свойственная живому существу (псих.). Душевные способности (воля, чувство, память и т. п.). 3. только ед. Качество, свойство, состояние, дающее возможность производить те или иные действия, исполнять ту или иную работу (книжн.) …Покупательная способность народных масс в условиях капитализма остается на минимально низком уровне… Сталин. Платежная способность (то же, что платежеспособность). Пропускная способность.

Способный -- СПОСОБНЫЙ способная, способное; способен, способна, способно. 1. к чему. Обладающий способностями к чему-н. Мальчик способен к музыке. || Имеющий возможность, способность что-н. делать. С развитием капитализма в России рабочий класс становился могучей передовой силой, способной к организованной революционной борьбе. История ВКП(б). 2. без доп. Даровитый, талантливый, наделенный способностями. Очень способная девочка. Способный молодой ученый. 3. с инф. и на что. Такой, что может, в состоянии что-н. сделать. Он способен не спать всю ночь. В одиночестве способен жить не всякий. Крылов. Столовая способна пропустить до 1000 Человек в день. Человек, способный на самое худшее. В отчаянии он способен на всё. 4. без доп. Удобный, подходящий, сподручный (обл.). Этак мне работать не способно (нареч.).

Способствовать -- СПОСОБСТВОВАТЬ способствую, способствуешь, несов. (книжн.). 1. (сов. поспособствовать) кому-чему в чем. Оказывать помощь, содействовать (устар.). Способствовать другу в его начинаниях. 2. чему (к чему способствовать). Быть причиной чего-н., помогать, служить появлению, возникновению, развитию чего-н. Нечистота способствует распространению болезней. Успеху дела способствовало рвение молодежи. Пожар способствовал ей (Москве) много к украшенью. Грибоедов.

Споспешествовать -- СПОСПЕШЕСТВОВАТЬ споспешествую, споспешествую, споспешествуешь-споспешествушь, несов., кому-чему (церк.-книжн. устар.). То же, что поспешествовать. Музы… споспешествуйте… союз прекрасной пары упрочить. Фет.

Спосылать -- СПОСЫЛАТЬ спосылаю, спосылаешь, сов., кого-что (обл.). То же, что послать в 1 и 2 знач. Всегда вы можете его беречь, и пеленать, и спосылать за делом. Грибоедов.

С этим определением также ищут:

Налаженный

Налаживать

Налаживаться

Налажу

Налазить

Быстрый поиск

На правах рекламы: