Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «санкюлот санклюл»

Главная страница / Слова на букву С / Санкюлот санклюл


ота, м. (фр. sans-culottes). Революционер, республиканец. (Презрительное прозвище, данное во время французской революции 1789 г. аристократами республиканцами (мелким буржуа, ремесленникам), носившим длинные брюки вместо аристократических коротких штанов до колен - culotte.)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сперва -- СПЕРВА нареч. (разг.). Прежде, раньше, сначала. Сперва выслушай, потом возражай. Ты подумай сперва! Некрасов. Приятели сперва не согласились, но Владимир Петрович настоял на своем. Тургенев. Старую сосну сперва подрубали, после арканом ее нагибали. Некрасов. Не вы ль сперва так долго гнали его свободный, смелый дар? Лермонтов. Она говорила почти одна, сперва с заминкой, с смущением, но потом с неудержимым жаром. Тургенев.

Спервоначала -- СПЕРВОНАЧАЛА нареч. (простореч.). То же, что сначала в 1 знач., сперва. Я тыщу дам, только спервоначалу характер мой уважь. Чехов.

Спереди -- СПЕРЕДИ противоп. сзади. 1. нареч. С лицевой, передней стороны. Спереди находился палисадник, а сзади сад. Тургенев. Оглядит себя сперва спереди, потом сзади. Салтыков-Щедрин. 2. предлог с род. п. То же. Сесть спереди кого-н.

Спереть -- СПЕРЕТЬ сопру, сопрёшь, прош. спёр, спёрла (простореч.). Сов. к переть в 3 и 4 знач. и к спирать 1. Сундук тяжелый, его с места не сопрешь. Караулов спер у дяди Васи какие-то там блинчики. Куприн.

Спереться -- СПЕРЕТЬСЯ сопрусь, сопрёшься, прош. спёрся, спёрлась и сперлась, спёрлось, сов. (к спираться 3) (простореч.). Сойтись, собраться. Вся Москва сперлася здесь. Пушкин.

С этим определением также ищут:

Графский

Графство

Грациозный

Грация

Грач

Быстрый поиск

На правах рекламы: