Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «самотряс самотря»

Главная страница / Слова на букву С / Самотряс самотря


са, м. (тех.). Соломотряс. Молотилка с самотрясом.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стремительный -- СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ стремительная, стремительное; стремителен, стремительна, стремительно. Резкий и очень быстрый в движении, в развитии. Стремительная речь. Стремительный поток. Стремительный натиск. Она вышла так же стремительно (нареч.), как и вошла. Фадеев . || Поспешный в действиях, решениях, энергичный. Стремительный человек.

Стремить -- СТРЕМИТЬ стремлю, стремишь, несов., что (поэт.). Направлять, устремлять куда-н. Куда по нем (по снегу) свой быстрый бег стремит Онегин? Пушкин .

Стрёмить -- СТРЁМИТЬ стрёмлю, стрёмишь, несов., кого-что и без доп. (простореч. вульг.). Стоять на стреме, высматривая кого-что-н.

Стремиться -- СТРЕМИТЬСЯ стремлюсь, стремишься, несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-н. (устар.). Стремится конь во весь опор. Пушкин . Казак на гетмана стремился сквозь битву с саблею в руках. Пушкин . || Устремляться, хотеть попасть куда-н. (книжн.). С волненьем и тоской туда стремлюся я. Пушкин . Я стремлюсь на юг. 2. Настойчиво добиваться, Стараться достичь чего-н. Стремиться к славе. Ты казалась сильна, молода, к правде, к свету, к свободе стремилась. Некрасов . Мы стремимся к тесному объединению и полному слиянию рабочих и крестьян всех наций мира в единую всемирную Советскую республику. Ленин . || Стараться что-н. сделать. Маятник стремится сохранить прежнее положение.

Стремление -- СТРЕМЛЕНИЕ стремления, ср. Настойчивое влечение, решительная направленность к чему-н., к достижению какой-н. цели. Стремление к славе. Дурные стремления. Натуральную школу обвиняют в стремлении всё изображать с дурной стороны. Белинский . Не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье. Пушкин .

С этим определением также ищут:

Кутерьма

Кутикула

Кутила

Кутить

Кутнуть

Быстрый поиск

На правах рекламы: