Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «самолюбие самолюби»

Главная страница / Слова на букву С / Самолюбие самолюби


я, ср. Высокая оценка своих сил, сочетающаяся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих; чувствительность к мнению окружающих о себе. Человек большого самолюбия. Ложное самолюбие. Болезненное самолюбие. Щадить чье-н. самолюбие. Этого, пожалуй, автору не говорите, из сожаления к молодости и авторскому самолюбию, самому беспокойному из всех самолюбий: нужен талант, а его тут и следа нет. Гончаров.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сожаление -- СОЖАЛЕНИЕ сожаления, ср. (книжн.). 1. о ком-чем. Чувство печали, скорби, раскаяния, вызываемое сознанием какой-н. утраты или непоправимости чего-н. Бесплодные сожаления о минувшем, жгучие упреки совести язвили его, как иглы. Гончаров. В тоске безумных сожалений к ее ногам упал Евгений. Пушкин. Она оставляла жизнь без сожаления, не боялась смерти и приняла ее как благо. Л. Толстой. 2. к кому-чему. Жалость, сострадание. Ничьего не прошу сожаленья, да и некому будет жалеть. Некрасов. Вы надеялись этой нелепой басней возбудить ее сожаление. Тургенев. Сожаление к чужому горю. Помочь кому-н. из сожаления к нему. К сожалению или к крайнему (великому, глубокому) сожалению (вводное слово) - о чем следует пожалеть, о чем я (говорящий) жалею. В книге, к сожалению, много опечаток.

Сожалеть -- СОЖАЛЕТЬ сожалею, сожалеешь, несов. 1. о ком-чем и с союзом "что". Испытывать сожаление о ком-чем-н. (книжн.). Но - может быть ты будешь сожалеть об участи, отвергнутой тобою. Пушкин. Сожалеть о напрасно потерянном времени. Очень сожалею, что нам не удалось повидаться. 2. кого-что. Жалеть, чувствовать сожаление к кому-чему-н. (обл.). Трифон Борисыч напрасно сожалел Митю. Достоевский.

Сожгу -- СОЖГУ сожгусь, сожжёшь, сожжёшься. Буд. вр. от сжечь, сжечься.

Соженный -- СОЖЕННЫЙ СОЖЕННЫЙ. См. саженный.

Сожжение -- СОЖЖЕНИЕ сожжения, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. сжечь-сжигать. Предать сожжению. Сожжение на костре (один из видов смертной казни за преступление против религии; истор.).

С этим определением также ищут:

Буржуа

Буржуазия

Буржуазный

Буржуй

Буржуйка

Быстрый поиск

На правах рекламы: