Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «самодовлеющий самодовлеюща»

Главная страница / Слова на букву С / Самодовлеющий самодовлеюща


я, самодовлеющее (см. довлеть) (книжн.). Обладающий собственным, самостоятельным содержанием, значением, достаточно значительный сам по себе… Революция победившей страны должны рассматривать себя не как самодовлеющую величину, а как подспорье, как средство для ускорения победы пролетариата в других странах. Сталин ("Об основах ленинизма").
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Слюдистый -- СЛЮДИСТЫЙ слюдистая, слюдистое (мин.). Содержащий слюду. Слюдистый сланец.

Слюдовый -- СЛЮДОВЫЙ слюдовая, слюдовое (спец.). То же, что слюдяной во 2 знач. Развитие слюдового дела.

Слюдяной -- СЛЮДЯНОЙ слюдяная, слюдяное. 1. Прил. к слюда; из слюды. Ввел гостей в надымленную спаленку с одним слюдяным окошком. А. Н. Толстой. 2. Прил., по знач. связанное с добыванием и обработкой слюды (спец.). Слюдяные районы.

Слюз -- СЛЮЗ слюза, м. (старин., обл.). См. шлюз.

Слюна -- СЛЮНА слюны, мн. нет (ср. слюни), ж. Вязкая, слегка мутная, тягучая жидкость, выделяемая в полости рта человека и животного особыми железами, смачивающая пищу и тем способствующая ее перевариванию. Выделение слюны. Проглотить слюну. Обильная слюна. Брызгать слюной при разговоре. Глотать слюну (разг.) - перен. испытывать чувство голода.

С этим определением также ищут:

Белковый

Беллетрист

Беллетристика

Беллетристический

Белобилетник

Быстрый поиск

На правах рекламы: