Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сало сал»

Главная страница / Слова на букву С / Сало сал


а, мн. нет, ср. 1. Жировое отложение в теле животного организма. 2. Вытопленный из жира животных продукт, идущий в пищу и на технические надобности. Приготовить что-н. на сале. Сало для смазки. || Пищевой продукт из посоленного свиного жира, шпик. 3. Скопление несмерзающихся ледяных игл, покрывающих воду пятнами (обл., спец.). Река покрылась салом. 4. Место, откуда бьют и бросают мяч в игре в лапту (спорт.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Синева -- СИНЕВА синевы, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к синий (книжн.). Синева воды. || Синее пространство; синий цвет, синий оттенок, присущий чему-н. или появившийся на чем-н. Луна в воздушной синеве. Пушкин. Ровной синевой залито всё небо. Тургенев. 2. То же, что синяк в 1 знач. (обл.). Синевы под глазами. Даль 3. только ед. Болезнь древесины, вызывающая ее потемнение и гниение (спец.).

Синеглазый -- СИНЕГЛАЗЫЙ синеглазая, синеглазое; синеглаз, синаглаза, синаглазо. С синими, темноголубыми глазами.

Синедрион -- СИНЕДРИОН синедриона, м. (греч. synedrion). Совет старейшин в древней Иудеи, до падения Иерусалима выполнявший функции не только высшего религиозного учреждения у евреев, но и правительственного и судебного. || перен. Собрание, сборище (шутл. устар.). Вся компания - синедрион дуралеев. Дружинин.

Синекдоха -- СИНЕКДОХА синекдохи, ж. (греч. synekdoche) (лит.). Один из тропов - стилистический прием (обычно в поэтической и ораторской речи), состоящий в употреблении части вместо целого, частного вместо общего и наоборот, напр. "очаг" вм. "дом", "грошовый" вм. "дешевый".

Синекура -- СИНЕКУРА синекуры, ж. (латин. sine cura - без заботы) (книжн.). Должность, дающая хороший доход, но не требующая труда.

С этим определением также ищут:

Натереться

Натерпеться

Натёртый

Натёсанный

Натесать

Быстрый поиск

На правах рекламы: