Значение слова «саамский саамска»
Главная страница / Слова на букву С / Саамский саамская, саамское. Прил. к саамы и к саами. Саамский язык.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Слетать -- СЛЕТАТЬ слетаю, слетаешь. Несов. к слететь.Слетаться -- СЛЕТАТЬСЯ слетаюсь, слетаешься, сов. (авиац. нов.). Приобрести навык к совместным полетам. Летчики звена хорошо слетались.
Слетаться -- СЛЕТАТЬСЯ слетаюсь, слетаешься. Несов. к слететься.
Слететь -- СЛЕТЕТЬ слечу, слетишь, сов. (к слетать 2). 1. с кого-чего на кого-что. Покинув какое-н. место наверху, прилететь вниз; летя, опуститься. Голубь слетел с крыши на землю. Лист слетел с дерева на землю. 2. перен., с чего. То же, что сорваться в 4 знач. (разг.). У вас что ни слово, то Цицерон с языка слетел. Гоголь. 3. перен., с чего на кого-что и во что. То же, что спуститься во 2 знач. (поэт.). И в пробужденные долины слетит весна из южных стран. Фофанов. Тихий вечер слетел на долину. 4. с кого-чего на кого-что. Упасть, сорвавшись со своего места, отделившись от чего-н. (разг.). Русский аппетит - пока шапка не слетит. Поговорка. За худые дела слетит и голова. Даль. От сквозняка бумаги слетели со стола на пол. || перен. Исчезнуть (поэт.). Скоро черствая кора с моей души слетела. Лермонтов. || Упасть, сорвавшись с высоты (простореч.). Слететь с лошади. Мальчик слетел с дерева и расшибся. 5. с кого-чего. Взлетев, покинуть какое-н. место, вспорхнув, улететь. Вспугнутая ворона слетела с грядок. 6. перен., с чего и без доп. Получить увольнение, лишиться должности (простореч. фам.). Чиновник слетел за взяточничество.
Слететься -- СЛЕТЕТЬСЯ слечусь, слетишься, сов. (к слетаться 2). 1. Прилететь в одно место с разных сторон. Воробьи слетелись на гумно. 2. перен. Прибежать с разных сторон, быстро появиться, собраться отовсюду (разг. фам.). На место происшествия слетелось много любопытных.
Быстрый поиск
На правах рекламы: