Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «развал разва»

Главная страница / Слова на букву Р / Развал разва


ла, м. 1. только ед. Действие по глаг. развалить-разваливать 1 и состояние по глаг. развалиться в 1 знач. - разваливаться 1 (спец.). Развал стены. Развал башни. 2. перен., только ед. Полное расстройство, разруха. Во время мировой войны начался развал на транспорте. Дома у них полный развал. 3. Место, где торгуют держанными вещами, сложенными прямо на земле (простореч. устар.). Купил на развале редкую книжку. 4. Половина распиленного вдоль бревна (плотн.). 5. Наклон колес (тех.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Развёртывающий -- РАЗВЁРТЫВАЮЩИЙ развёртывающая, развёртывающее. Прич. действ. наст. вр. от развертывать. Развертывающая кривая (мат.) - кривая, обладающая тем свойством, что любая ее нормаль (в 1 знач.) является касательной к заданной кривой, иначе - такая кривая, по отношению к к-рой заданная кривая является разверткой; то же, что эвольвента.

Развёртывающийся -- РАЗВЁРТЫВАЮЩИЙСЯ развёртывающаяся, развёртывающееся. Прич. наст вр. от развертываться. Развертывающаяся поверхность (мат.) - то же, что линейчатая, могущая без складок и разрывов быть развернутой на плоскость, напр. поверхность конуса, цилиндра (но не шара).

Разверченный -- РАЗВЕРЧЕННЫЙ разверченная, разверченное; разверчен, разверчена, разверчено. Прич. страд. прош. вр. от развертеть.

Разверчивать -- РАЗВЕРЧИВАТЬ разверчиваю, разверчиваешь. Несов. к развертеть.

Разверчиваться -- РАЗВЕРЧИВАТЬСЯ разверчиваюсь, разверчиваешься, несов. 1. Несов. к развертеться. 2. Страд. к разверчивать.

С этим определением также ищут:

Обязанность

Обязанный

Обязательно

Обязательность

Обязательный

Быстрый поиск

На правах рекламы: