Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пашенка пашенк»

Главная страница / Слова на букву П / Пашенка пашенк


и, ж. Уменьш.-ласкат. к пашня. Пашенку мы рано с Сивкою распашем. А. Кольцов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пола -- ПОЛА полы, мн. полы, ж. 1. Свешивающаяся нижняя часть распашной одежды, край, борт. Правая пола. Левая пола. Пола сюртука. 2. Навешенное полотнище, занавес, раскрывающийся на сторону. Пола палатки. Откинуть полу кабинки. Из-под полы (продавать; разг.) - тайком, незаконно (продавать недозволенный товар или не имея права торговли).

Полавировать -- ПОЛАВИРОВАТЬ полавирую, полавируешь, сов. Провести нек-рое время в лавировании, лавируя где-н., в чем-н.

Полагать -- ПОЛАГАТЬ полагаю, полагаешь, несов., кого-что. 1. (сов. нет). Думать, считать, предполагать. Полагать что-н. нужным, целесообразным. Мы полагали, что он уже уехал. Я полагала вас далёко от Москвы. Грибоедов. Начхать на старшего офицера, ежели он так подло о нас полагает. Станюкович. || считать находящимся в каком-н. положении, состоянии (офиц.). Полагать кого-н. в отпуску. Полагать кого-н. больным. 2. (сов. положить). То же, что класть в 8 знач. (книжн.). Полагать начало, конец, предел чему-н. 3. (сов. положить). То же, что класть в 1 знач. (устар. ритор. торж.). Полагать в гроб. 4. Несов. к положить во 2 знач. (устар.). Надо полагать (в знач. вводного слова; разг.) - вероятно, должно быть, можно считать. Надо полагать, он уже не придет.

Полагаться -- ПОЛАГАТЬСЯ полагаюсь, полагаешься, несов. 1. Несов. к положиться. 2. Страд. к полагать во 2 и 3 знач. (книжн.). 3. только в 3 л. быть установленным, предназначенным, быть таким, как следует; надо (с отриц. означает: нельзя). Мы должны быть по-настоящему вооружены всем, чем полагается, чтобы враг знал, что с нами шутки плохи. Молотов. Здесь курить не полагается. За услуги бюро справок полагается небольшая плата. По должности мне полагалось следить за порядком в архиве.

Полагаясь -- ПОЛАГАЯСЬ весть, Известие о ком-чем-н. Слухом земля полнится. Пословица. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой. Пушкин. О нем долго не было слуха. Герцен. Всякие слухи о нем замерли, точно он исчез с лица земли. Тургенев. || Известие, сообщение о чем-н. происшедшем или предстоящем, нуждающееся еще в проверке. Слух о его успехах снова распространился. Пушкин. Не всякому слуху верь. Пословица. Паникеры распространяют тревожные слухи. О гибели парохода циркулировали самые невероятные слухи. Необходимо слух, рассеянный расстригой, уничтожить. Пушкин. По слухам, дела его идут отлично. Слухам, известно, верить нельзя: чего не выдумают! Григорович. Ни слуху ни духу - см. дух. Обратиться в слух - начать очень внимательно слушать чего-н., прислушиваться к чему-н. Приклонить

С этим определением также ищут:

Добрячок

Добудиться

Добуду

Добужусь

Добывание

Быстрый поиск

На правах рекламы: