Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «параллель параллел»

Главная страница / Слова на букву П / Параллель параллел


и, ж. (от греч. parallelos - параллельный). 1. линия или плоскость, на всем протяжении равно отдаленная от другой линии или плоскости, никогда с ней не пересекающаяся (мат.). Провести параллель. 2. Мысленно проводимый на поверхности земного шара круг, на всем своем протяжении одинаково отстоящий от экватора (геогр., астр.). 3. перен. Сопоставление, сравнение (книжн.). поставить в параллель что с чем. Как европейское поставить в параллель с национальным? Грибоедов. 4. перен. Явление, к-рое может быть сопоставлено, сравниваемо с другим, аналогичным (книжн.). Здесь находим полную параллель тому, что наблюдали раньше. 5. Длинная линия окопов на протяжении всего фронта, расположенная параллельно другим таким же линиям окопов, последовательно закладываемым при постепенной атаке крепости (воен.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Паршивость -- ПАРШИВОСТЬ паршивости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к паршивый в 1 знач.

Паршивый -- ПАРШИВЫЙ паршивая, паршивое; паршив, паршива, паршиво. 1. Больной паршою, шелудивый. Паршивая кошка. Паршивая овца все стадо портит. Пословица. 2. перен. Дрянной, плохой (простореч.). Паршивая история вышла. Дела идут паршиво (нареч.). || Ничтожный, презренный (простореч. бран.). Паршивый человек.

Паря -- ПАРЯ пари, мн. нет, м. (обл., простореч.). Ласкат. к парень. Эх, ты, паря!

Пас -- ПАС букв. прохожу мимо, пропускаю]. 1. междом. В карточных играх - восклицание, означающее отказ от участия в данном розыгрыше, до следующей раздачи карт. 2. в знач. сущ. пас, а, м. Заявленный отказ от участия в данном розыгрыше. Объявить пас. 3. в знач. сказуемого. Пасую, не участвую в данной игре. Я пас, а вы играете? 4. перен., в знач. сказуемого. Не в силах, принужден отказаться, пасую (разг.). В таких делах я пас.

Пас -- ПАС реже, пасс) (англ. pass с фр.) (спорт.). 1. междом. В футболе и других играх с мячом - восклицание, означающее передачу мяса кому-н. из игроков своей команды (спорт.). Пас на левый край! 2. в знач. суд. пас, паса, м. В футболе и других играх с мячом - передача мяча кому-н. из игроков своей команды; мяч, полученный от кого-н. из игроков своей команды (спорт.). Точный пас в центр. У него прекрасные пасы.

С этим определением также ищут:

Авансовый

Авансом

Авансцена

Авантаж

Авантажный

Быстрый поиск

На правах рекламы: