Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «памятка памятк»

Главная страница / Слова на букву П / Памятка памятк


и, ж. 1. Нравоучительный случай, предостерегающий в будущем от чего-н. (разг. устар.). 2. Вещь, хранимая на память о ком-чем-н. (разг. устар.). 3. Книжечка, содержащая короткие наставления о чем-н., руководство к чему-н. Памятка отпускники. || Книжечка, содержащая заметку о деятельности какого-н. лица, о каком-н. замечательном событии.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Привыкнуть -- ПРИВЫКНУТЬ привыкну, привыкнешь, прош. привык, привыкла, и (устар.) привыкнул, сов. (к привыкать). 1. с инф. Усвоить, приобрести постоянную привычку (делать что-н. или поступать каким-н. образом). Большевики привыкли выполнять обещания, которые они дают. Сталин. Я привык всегда и перед всеми говорить правду. Л. Толстой. Привыкнуть курить. Привык рано вставать. 2. к кому-чему. Освоиться, свыкнуться с кем-чем-н., научиться переносить кого-что-н., сделать кого-что-н. для себя обычным, обыкновенным. Я привык к его язвительному спору. Пушкин. Я так привык, что всё в доме, не исключая сенатора, боялось моего отца. Герцен. - Прямо так на перекладной и едете? - Да, я привык уж так. Гоголь. Ребенок привык к бабушке.

Привычность -- ПРИВЫЧНОСТЬ привычности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к привычный.

Привычный -- ПРИВЫЧНЫЙ привычная, привычное; привычен, привычна, привычно. 1. Ставший привычкой, вошедший в привычку, в обыкновение. Привычный порядок жизни. Привычным жестом он откинул назад волосы. Для меня Это дело привычное. || Обычный, хорошо знакомый, не заключающий в себе ничего нового, неожиданного. Привычное явление. Привычные болевые ощущения. Это ощущение мне привычно. 2. (кратк. формы - простореч.). Приучивший себя, привыкший к чему-н., имеющий привычку что-н. делать. В горах, дорогою прибрежной, привычный конь Его бежит. Пушкин. Его привычные к потрясениям нервы уже успокоились. М.Горький. Я к этому делу не привычен (простореч.).

Привяжу -- ПРИВЯЖУ привяжусь, привяжешь, привяжешься. Буд. вр. от привязать, привязаться.

Привязанность -- ПРИВЯЗАННОСТЬ привязанности, ж. 1. Чувство близости, основанное на глубокой симпатии, преданности кому-чему-н. Наташа имела к ней неограниченную привязанность. Пушкин. Привязанность ее к Соловцову была еще очень слаба. Чернышевский. Привязанности были принесены в жертву стремлениям. Лесков. Привязанность к дому, к науке. 2. Человек или предмет, к к-рому кто-н. привязан (см. привязанный во 2 знач.). Тригорин разлюбил ее и вернулся к своим прежним привязанностям. Чехов. Она - его старая привязанность.

С этим определением также ищут:

Двояковогнутый

Двояковыпуклый

Двоякодышащие

Двояшка

Дву

Быстрый поиск

На правах рекламы: