Значение слова «палестина палестин»
Главная страница / Слова на букву П / Палестина палестины, чаще мн. палестины, ин, ж. (разг.). Местность, край (преимущ. о своем, родном). Поздравить любезного гостя с прибытием в родные палестины. Тургенев. Одно горе: в наших палестинах учителя сыскать довольно затруднительно. Тургенев. || Обширное, далекое и глухое место. Леса там большущие - такая палестина, что верст по пятидесяти ни жила, ни дорог нету. Мельников-Печерский. (По названию страны в Азии; ср. обетованный.)
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Прыг -- ПРЫГ в знач. сказуемого (разг.). То же, что прыгнул. Кошка ему прыг на шею.Прыгалка -- ПРЫГАЛКА пригалки, мн. (в том же знач., что ед.) и, прыгалок, прыгалкам, ж. (разг.). Детская игрушка, то же, что скакалка.
Прыгание -- ПРЫГАНИЕ прыгания, мн. нет, ср. Действие по глаг. прыгать; упражнение в прыжках как вид спорта.
Прыгать -- ПРЫГАТЬ прыгаю, прыгаешь, несов. (к прыгнуть). 1. Делать прыжки или прыжок. Прыгать через веревочку. Прыгать с высоты. Другая б на моем месте прыгала от радости. А. Островский. И Терек прыгает, как львица с косматой гривой на челе. Лермонтов. || Ударившись о землю, о что-н. твердое, отскакивать эластично вверх, в сторону (разг.). Мяч прыгает. 2. перен. Делать быстрые и резкие движения (разг. фам.). Радость его разделяя, прыгало сердце у всех. Некрасов. Сейчас вот у меня губы дрожат и на правом веке живчик прыгает. Чехов.
Прыгнуть -- ПРЫГНУТЬ прыгну, прыгнешь, и (устар.). ПРЫГНУТЬ, прыгну, прыгнёшь. Сов. к прыгать. Прыгнул с кормы баржи в воду. М.Горький. И в волны вмиг прыгнул пловец нетерпеливый. Пушкин.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
