Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «паинька паиньк»

Главная страница / Слова на букву П / Паинька паиньк


и, р. мн. паинек. м. и ж. (детск. раз. фам.). Благоразумное послушное существо (употр. как похвала - ласкат. о детях или ирон. о взрослых). Вести себя паинькой. Будь паинька или паинькой. Гладил его по спине, приговаривая: "Вот теперь ты паинька!" Салтыков-Щедрин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Примирение -- ПРИМИРЕНИЕ примирения, ср. Действие по глаг. примирить-примирять и примириться-примиряться. Примирение поссорившихся друзей. Взаимное примирение. Примирение противоположных взглядов. Примирение сторон (прекращение на суде спора между сторонами по добровольному соглашению сторон; право). || Мир, согласие после устранения причин ссоры, вражды. Наступило полное примирение.

Примирённость -- ПРИМИРЁННОСТЬ примирённости, мн. нет, ж. (книжн.). Спокойно-безответное, пассивное отношение к чему-н., безразличие. Примирённость во взгляде.

Примирённый -- ПРИМИРЁННЫЙ примирённая, примирённое; примирён, примирена, примирено. Прич. страд. прош. вр. от примирить. Мы вышли от коменданта, повидимому, примиренные. Пушкин. || Мирный, спокойный, умиротворенный.

Примиренческий -- ПРИМИРЕНЧЕСКИЙ примиренческая, примиренческое (полит.). Прил. к примиренчество. Примиренческое решение. Примиренческая позиция. Придерживаясь примиренческой политики в отношении оппортунизма, II Интернационал сам стал оппортунистическим. История ВКП(б).

Примиренчество -- ПРИМИРЕНЧЕСТВО примиренчества, мн. нет, ср. (полит.). Политика примирения с классовым врагом, сглаживания или сокрытия классовых противоречий, пособничества деятельности оппортунистов, как правых, так и "левых", ведущая к разоружению в борьбе с оппортунизмом. Только в решительной борьбе как с "левым", так и с правым оппортунизмом и примиренчеством к ним, за генеральную линию нашей партии ВКП(б) обеспечила создание предпосылок для выполнения первой пятилетки в четыре года, разгром классового врага и победу социализма в СССР (из постановления XVII партконференции, 1932 г.). Примиренчество всегда являлось и является опасным оппортунистическим отклонением от генеральной линии партии, с к-рым большевистская партия всегда вела и ведет непримиримую, беспощадную борьбу.

С этим определением также ищут:

Мелюзга

Мембрана

Меморандум

Мемориал

Мемориальный

Быстрый поиск

На правах рекламы: