Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «падать падаю»

Главная страница / Слова на букву П / Падать падаю


, падаешь, несов. 1. (сов. пасть 1 и упасть). Валиться на землю, лететь, устремляться вниз под действием собственной тяжести. Падать с лошади. Цветы завяли, листья начинают падать с деревьев. Чернышевский. У них отмокли тетивы луков, и стрелы падали без силы. А.Н. Толстой. || Теряя опору в ногах, Валиться или бросаться на землю. Поэт роняет молча пистолет, на грудь кладет тихонько руку и падает. Пушкин. Лошади, изнуренные бескормицей, падали и дохли. Пушкин. Падать на колени. || Валиться, рушиться. Забор падает. 2. (сов. нет.). Низвергаться с высоты (о дожде, снеге и т. п.; разг.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Плашмя -- ПЛАШМЯ нареч. Плоской и широкой стороной книзу. Упасть плашмя (на спину или на грудь). Ударить кого-н. шашкой плашмя. Протянутые, плашмя положенные руки недвижно желтели на коленях. Тургенев.

Плащ -- ПЛАЩ плаша, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надеваемая внакидку. Дождевой плащ. (непромокаемый). Плащ с капюшоном. Любовник под окном трепещет и кипит, окутанный плащом. Пушкин. 2. То же, что макинтош.

Плащаница -- ПЛАЩАНИЦА плащаницы, ж. (церк.). Большой четырехугольный кусок ткани с изображением тела Христа в гробу.

Плебей -- ПЛЕБЕЙ плебея, м. (латин. plebejus). 1. В древнем Риме - человек из низших классов свободного (т. е. не состоявшего в рабстве) населения, первонач. не пользовавшихся политическими правами; противоп. патриций (истор.). 2. В языке буржуазно-дворянской среды - презрительное обозначение человека не аристократического происхождения, вышедшего из трудового народа, из низших сословий (устар.).

Плебейский -- ПЛЕБЕЙСКИЙ плебейская, плебейское. Прил. к плебей. Плебейское восстание. Кровь кипит от негодованья - так и хлопнул бы по дворянским физиономиям плебейским кулаком. Белинский. || О методе действий - употр. в знач. решительный, такой, к-рый присущ трудящимся в их борьбе с врагами, беспощадный. Удастся решительная победа революции, - тогда мы разделаемся с царизмом по-якобински, или, если хотите, по-плебейски. Ленин (1905 г.).

С этим определением также ищут:

Молельня

Молем

Моление

Моленная

Молескин

Быстрый поиск

На правах рекламы: