Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «откровение откровени»

Главная страница / Слова на букву О / Откровение откровени


я, ср. (книжн.). 1. сообщение, открывающее тайну (ритор.). Не требуй от меня опасных откровений. Пушкин. 2. То, что внезапно объясняет остававшееся непонятным, открывает какую-н. истину, дает новое понимание чего-н. Новая постановка вопроса была для всех откровением. 3. По христианским догматам - истина, сообщение, открывающие волю божества (церк.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отличиться -- ОТЛИЧИТЬСЯ отличусь, отличишься, сов. (к отличаться). Выделиться из среды других чем-н. (преимущ. на войне). Отличился в испанской войне и, тяжело раненый, возвратился в Париж. Пушкин. В тринадцатом году мы отличились с братом. Грибоедов. Ѓ Сделать какую-н. выходку, глупость, оплошность и т.п. (разг. фам. шутл. или ирон.). Он сегодня отличился - потерял бумажник.

Отличка -- ОТЛИЧКА отлички, ж. (разг. устар.). Отличительный признак. Форменные есть отлички: в мундирах выпушки, погончики, петлички. Грибоедов.

Отличник -- ОТЛИЧНИК отличника, м. (нов.). 1. Учащийся, имеющий высшую оценку знаний, отметку "отлично". Отличник учебы. Ѓ Тот, кто получил аттестат об окончании средней школы с отметкой "отлично" по главным предметам и не ниже "хорошо" по остальным, дающий ему право на поступление в высшую школу без экзаменов. 2. Учитель, высоким качеством преподавания добившийся отличных успехов учащихся и ликвидации второгодничества. 3. Тот, кто отлично выполняет свою работу, свои обязанности.

Отличница -- ОТЛИЧНИЦА отличницы (нов.). Женск. к отличник.

Отлично -- ОТЛИЧНО нареч. 1. Нареч. к отличный. Служив отлично благородно. долгами жил его отец. Пушкин. Отлично известно. Он ведет игру отлично от других. 2. Употр. для выражения согласия в знач. хорошо, ладно (разг.). - Он сейчас войдет. - Отлично, мы его здесь подождем. 3. в знач. сущ. нескл. Школьная отметка, обозначающая высшую оценку знаний. Учиться на отлично. Получить отлично по физике.

С этим определением также ищут:

Геенна

Гей

Гейзер

Гейм

Гейша

Быстрый поиск

На правах рекламы: