Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «отвернуться отвернусь»

Главная страница / Слова на букву О / Отвернуться отвернусь


отвернёшься, сов. (к отвертываться), что. 1. Возвращаясь по нарезке, ослабнуть, отвинтиться. Гайка отвернулась. 2. Поворачиваясь, открыться. Кран отвернулся. 3. Отогнуться, откинуться (о части покрова). Одеяло отвернулось. 4. Повернуться, повернуть свое лицо в другую сторону. Отвернется в сторону и оботрет, если успеет, слезу. Гончаров. 5. перен., от кого-чего. Перестать общаться, порвать отношения с кем-н. когда вся орава русских либералов отхлынула от Герцена за защиту Польши, когда все "образованное общество" отвернулось от "Колокола", Герцен не смутился. Ленин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опёнок -- ОПЁНОК опёнка, мн. опёнки и (простореч.) опята, опят, м. Съедобный гриб, появляющийся осенью преимущественно у корней деревьев, на пнях и т.п. Мы с тобой, как опенки на дупле, - сидим рядом и ни с места. Тургенев. Рано опята пошли - мал будет гриба! Максим Горький.

Опера -- ОПЕРА оперы, ж. (ит. opera от латин. мн. ч. opera - творения). 1. Музыкально-вокальное произведение в драматической форме; драматическое произведение, в к-ром речи действующих лиц поются с сопровождением оркестра. Лирическая опера. Комическая опера. Итальянская опера. Русская опера. Исполнять оперу. Ѓ Соответствующее театральное представление. Взял билет на оперу "Евгений Онегин". Быть на опере или (устар.) в опере. В этот вечер Ростовы поехали в оперу, на которую Марья Дмитриевна достала билет. Л. Толстой. 2. Оперный театр. Купить абонемент в оперу. Что сегодня дают в опере? Ѓ Оперная труппа. Гастроли московской оперы. Третий год поет в опере. Из другой оперы или не из той оперы (разг. шутл. ирон.) - поговорка о чем-н., совершенно не относящемся к делу. к теме данного разговора.

Оперативность -- ОПЕРАТИВНОСТЬ оперативности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к оперативный в 4 знач. Пусть лучше будет поменьше распоряжений, поменьше бумажной "оперативности", но побольше проверки исполнения принятых решений и постановлений. Молотов. Недостаток оперативности в работе.

Оперативный -- ОПЕРАТИВНЫЙ оперативная, оперативное; оперативен, оперативна, оперативно. 1. только полн. формы. Сопровождающийся операцией (в 1 знач.), с помощью операций (мед.). Оперативное вмешательство. Удаление опухоли оперативным путем. 2. только полн. формы. Прил. к операция во 2 знач.; относящийся к военным операциям (воен.). Оперативная сводка (сводка материалов об операциях на военном фронте). Оперативный приказ. Оперативные задачи. 3. только полн. формы, перен. Прил., по знач. связанное с непосредственным исполнением, практическим осуществлением тех или иных задач, планов, начинаний (нов.). Органы регулирующие и оперативные. Оперативная работа. 4. перен. Приспособленный для правильного и быстрого практического выполнения тех или иных задач, умеющий справляться с практическими задачами, действенный (нов.). Оперативное Руководство. Руководство недостаточно оперативно. Нужно оперативно (нареч.) руководить предприятием. 5. только полн. формы. Предназначенный для выполнения операций (в 3 и 4 знач.; канц.). Оперативные часы. Оперативные помещения склада.

Оператор -- ОПЕРАТОР оператора, м. 1. Врач-хирург, делающий операции. Опытный оператор. 2. То же, что кинооператор (кино). 3. Должностное лицо на железнодорожных станциях, принимающее по телефону распоряжения диспетчера и сообщающее ему сведения о движении поездов (ж.-д.).

С этим определением также ищут:

Атака

Атакованный

Атаковать

Атаковаться

Атаман

Быстрый поиск

На правах рекламы: