Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «оптический оптическа»

Главная страница / Слова на букву О / Оптический оптическа


я, оптическое (физ. тех.). 1. Прил., по знач. связанное с явлениями оптики, с практическим применением оптики (см. оптика в 1 знач.). Оптический прибор. Оптические стекла. Оптический центр стекла. Оптическая ось прибора. 2. Прил., по знач. связанное с изготовлением приборов, действие к-рых основано на явлениях оптики. Оптический завод. Оптическое производство. Оптический магазин. 3. Световой, зрительный. Оптический метеор. Оптический обман.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Объяснять -- ОБЪЯСНЯТЬ объясняю, объясняешь. Несов. к объяснить. Недостаток прежней философии Маркс видел в том, что философы только объясняли мир, но задача состоит в том, чтобы его изменить.

Объясняться -- ОБЪЯСНЯТЬСЯ объясняюсь, объясняешься, несов. 1. Несов. к объясниться. 2. Разговаривать, беседовать. Объясняться по-французски. Глухонемые объясняются знаками. 3. Иметь, находить объяснение, корениться в чем-н. ...Небывалый успех в области колхозного строительства объясняется целым рядом причин... Сталин. 4. Страд. к объяснять.

Объятие -- ОБЪЯТИЕ объятия, чаще мн., ср. (книжн.). Движение или положение рук, охватывающих кого-нибудь для ласки. Я вскрикнула и упала без чувств в его объятия... Пушкин. Поспелов!.. Адуев!.. воскликнули они враз, тиская друг друга в объятиях. Гончаров. Только что ей я объятья раскрыл. Некрасов. Держать кого-н. в объятиях. Вырываться из объятий. Броситься в объятия. Начались объятия и поцелуи. принять с распростертыми объятиями кого (книжн.) - встретить, принять кого-н. очень радушно, приветливо.

Объятый -- ОБЪЯТЫЙ объятая, объятое; объят, объята, объято (книжн. ритор.). Прич. страд. прош. вр. от объять.

Объять -- ОБЪЯТЬ обыму, обымешь и обойму, обоймёшь, сов. (к обнимать), что (инф. и прош. - книжн. ритор. устар., буд. - простореч.; ср. отнять). То же, что обнять во 2, 3 и 4 знач. Сидел Ермак, объятый думой. Рылеев. Тогда, отчаяньем объят, я разревелся пред судом. Некрасов. Никто не может объять необъятное. Козьма Прутков.

С этим определением также ищут:

Великомученический

Великонек

Великопостный

Великородный

Великороссийский

Быстрый поиск

На правах рекламы: