Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «определить определю»

Главная страница / Слова на букву О / Определить определю


определишь, сов. (к определять). 1. что. С точностью выяснить, привести в известность. обязанности каждого. Определить свое отношение к событиям. Определить степень пригодности механизма. Определить наличность кассы. Определить местонахождение самолета. Определить болезнь. 2. что. дать научную, логическую характеристику, формулировку какого-н. понятия, раскрыть его содержание (науч.). Определить искусство. Определить понятие искусства. Определить предмет психологии. Ѓ Отнести к какой-н. категории, разделу классификации 3. что. Вычислить, высчитать, вывести по каким-н. данным (мат.). Определить угол. Определить треугольник. Определить формулу. Определить расстояние. 4. что. Постановить, вынести решение о чем-н. (офиц.). Суд должен определить меру наказания. 5. что. Послужить причиной для развития, образования чего-н., предопределить, обусловить. Тщательная подготовка определила успех. 6. что. Назначить, указать. Заранее определить время отъезда. Определить время перелета. 7. что. Назначить для какой-н. цели (офиц. устар.). Определить тысячу рублей на особые расходы. Ѓ Назначить в качестве вознаграждения (офиц. устар.). Ему определили 200 р. в месяц. 8. кого-что. Назначить, зачислить на какую-н. должность (офиц. устар.). Когда и в какое время он поступил в департамент и кто определил его, этого никто не мог припомнить. Гоголь. Ѓ кого-что к чему. Поручить кому-н. какое-н. дело, дать какое-н. занятие (устар.). Только то общество можно назвать благоустроенным, где всякий к своему месту определен. Салтыков-Щедрин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Осадок -- ОСАДОК осадка, м. 1. Посторонняя примесь к жидкости в виде мельчайших твердых частиц, опускающаяся на дно или на стенки сосуда. Вода дала осадок. Ѓ Нерастворимое вещество, выделившееся из раствора в результате химической реакции. Белый осадок. 2. перен. Тяжелое чувство, остающееся в памяти после каких-н. событий. В душе был страшный осадок. Л. Толстой. 3. только мн. Атмосферная влага, падающая на землю в виде дождя, снега. Обильные осадки. 4. чаще мн. Отложения на дне ранее существовавших водоемов, образовавшие горные, т. наз. осадочные, породы (геол.).

Осадочный -- ОСАДОЧНЫЙ осадочная, осадочное. 1. Прил. к осадок в 4 знач.; образовавшийся из осадков (геол.). Осадочные горные породы. 2. Прил. к осадок в 3 знач. (метеор.).

Осаждать -- ОСАЖДАТЬ осаждаю, осаждаешь, несов. 1. Выделяться из жидкости в виде осадка, оседать (книжн.). Соль осаждается на дно. 2. Об атмосферных осадках:

Осаждаться -- ОСАЖДАТЬСЯ осаждаюсь, осаждаешься, несов. 1. Выделяться из жидкости в виде осадка, оседать (книжн.). Соль осаждается на дно. 2. Об атмосферных осадках: падать на землю (книжн.). Испарения собираются в тучи и затем осаждаются в виде дождя. 3. Страд. к осаждать.

Осаждение -- ОСАЖДЕНИЕ осаждения, мн. нет, ср. (хим.). 1. Действие по глаг. осадить в 4 знач. - осаждать. 2. Действие по глаг. осаждаться в 1 и 2 знач.

С этим определением также ищут:

Лобогрейка

Лобок

Лоботряс

Лобызать

Лобызаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: