Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «оппозиция опзиции»

Главная страница / Слова на букву О / Оппозиция опзиции


мн. нет, ж. (лат. oppositio - противоположение). 1. Противоие, отпор (книжн.). Предложение докладчика встретило оппозицию со стороны членов комиссии. 2. В буржуазном государстве - Деятельность, направленная против данного правительства и его политики (полит.). Парламентская оппозиция Ѓ собир. Группа лиц, участвующих в этой деятельности (полит.). 3. Деятельность оппортунистических антиленинских группировок, последние 7-8 лет. Сталин (1937 г.). 4. Деятельность, идущая вразрез с господствующими общепринятыми мнениями, враждебная им (книжн.). Оппозиция романтиков классикам в начале 19 века. Ѓ собир. Лица, участвующие в такой деятельности, поддерживающие ее (книжн.). 5. То же, что противостояние (астр.). 6. Такое положение королей, когда они стоят один против другого, но отделены одним полем шахматной доски (шахм.). действующих по найму у разведывательных органов иностранных государств. Таков неоспоримый результат эволюции троцкизма за последние 7-8 лет. Сталин (1937 г.). 4. Деятельность, идущая вразрез с господствующими общепринятыми мнениями, враждебная им (книжн.). Оппозиция романтиков классикам в начале 19 века. Ѓ собир. Лица, участвующие в такой деятельности, поддерживающие ее (книжн.). 5. То же, что противостояние (астр.). 6. Такое положение королей, когда они стоят один против другого, но
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Очищаться -- ОЧИЩАТЬСЯ очищаюсь, очищаешься, несов. 1. Несов. к очиститься. 2. Страд. к очищать.

Очищение -- ОЧИЩЕНИЕ очищения, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. очистить во всех знач., кроме 2 и 5 - ощищать и очиститься-очищаться. Очищение вина. для очищения совести (устар.) - то же, что для очистки совести. Месячное очищение (устар.) - менструация.

Очищенный -- ОЧИЩЕННЫЙ очищенная, очищенное; очищен, очищена, очищено. 1. Прич. страд. прош. вр. от очистить. 2. в знач. сущ. очищенное, очищенного, ср., и очищенная, очищенной, ж. Водка (простореч. фам.).

Очкастый -- ОЧКАСТЫЙ очкастая, очкастое (простореч.). Носящий очки, в очках.

Очки -- ОЧКИ очков, ед. нет. Прибор с двумя стеклами для улучшения зрения или для защиты глаз, надеваемый на переносицу и держащийся на ней при помощи двух дужек, закладываемых за уши. Синие очки. Очки для дальнозорких. Шоферские очки. Карл Иванович с очками на носу и книгой в руке сидел на своем обычном месте. Л. Толстой. Сквозь розовые очки смотреть на что - см. розовый.

С этим определением также ищут:

Выкрываться

Выкрыть

Выкувыркивать

Выкувыркиваться

Выкувырнуть

Быстрый поиск

На правах рекламы: