Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «опасный опасна»

Главная страница / Слова на букву О / Опасный опасна


я, опасное; опасен, опасна, опасно. 1. Содержащий, влекущий за собой, несущий в себе опасность (в 1 знач.). опасный случай (о болезни). опасный путь. Опасное предприятие. Твой конь не боится опасных трудов. Пушкин. Как заболеешь - чего боже оборони! - опасно (нареч.), напиши... Гончаров. Ѓ Такой, общение, знакомство с к-рым Может повлечь за собой вред, беду. Татьяна в тишине лесов одна с опасной книгой бродит. Пушкин. Ѓ Вообще вредный. Это лекарство в больших дозах опасно. 2. безл., в знач. сказуемого опасно, с инф. Может повлечь за собой опасность, не следует чего-н. делать во избежание опасности. С ним опасно спорить. По праздникам на базарах опасно было показываться в нерусском платье, - облают, оплюют, изорвут добрую одежду. А.Н. Толстой. Ѓ Вредно. Курить - опасно для здоровья. 3. В терминологии реакционной власти, реакционных слоев общества - революционно-настроенный, угрожающий общественными потрясениями, подозрительный. Ах, боже мой! он карбонарий! ...опасный человек! Грибоедов (слова Фамусова о Чацком). Закон о пресечении опасных мыслей в Японии.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отсыревать -- ОТСЫРЕВАТЬ отсыреваю, отсыреваешь. Несов. к отсыреть.

Отсырелый -- ОТСЫРЕЛЫЙ отсырелая, отсырелое. Ставший сырым, пропитавшийся влажностью. Он напрасно пытается закурить: отсырелый табак не принимает огня. Леонов.

Отсыреть -- ОТСЫРЕТЬ отсырею, отсыреешь, сов. (к сыреть и отсыревать). Пропитаться влажностью, стать сырым. На полках ружей отсырел порох. А.Н. Толстой.

Отсыхать -- ОТСЫХАТЬ отсыхаю, отсыхаешь. Несов. к отсохнуть.

Отсюда -- ОТСЮДА нареч. 1. Из этого места, от этого места. На будущей неделе думаю убраться отсюда. Чехов. Отсюда недалеко была русская граница. Пришвин. 2. Из предыдущего рассуждения, по этой причине (книжн.). Вывод отсюда ясен. Отсюда можно заключить следующее.

С этим определением также ищут:

Бактериологический

Бактериология

Бактерия

Бакча

Бакшиш

Быстрый поиск

На правах рекламы: