Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «октябрь октябр»

Главная страница / Слова на букву О / Октябрь октябр


я, м. (от латин. october). 1. (о строчное). Десятый месяц календарного года. 2. (О прописное). Великая Октябрьская Социалистическая революция 1917 года (нов. торж.). Годовщина Октября. Великий праздник Октября. Активный участник Октября. Ѓ перен. Вообще социальная революция с теми же целями и идеалами, что и в Великой Октябрьской Социалистической революции в СССР (нов. торж.). Мы будем бороться за китайский Октябрь (из декларации китайских комсомольцев). 3. (О прописное). Годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции (нов. торж.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отток -- ОТТОК оттока, м. (спец.). Сток; канава или труба для стока какой-н. жидкости.

Оттоле -- ОТТОЛЕ нареч. (книжн. устар.). То же, что оттоль.

Оттолкать -- ОТТОЛКАТЬ оттолкаю, оттолкаешь, сов., кого-что (простореч.). Оттолкнуть в несколько приемов.

Оттолкнуть -- ОТТОЛКНУТЬ оттолкну, оттолкнёшь, сов. (к отталкивать), кого-что. 1. Резким толчком отстранить, отпихнуть. Он топнул ногою, оттолкнул секретаря с такою силой, что тот упал. Пушкин. 2. перен. Прекращая отношения с кем-н., отдалить, отстранить от кого-н. Какая-то неестественная сила оттолкнула его от товарищей, с которыми он познакомился. Гоголь. Разве не случается, дядюшка, что оттолкнешь человека и после раскаешься? Гончаров. Ѓ Возбудить к себе недружелюбное чувство, отвращение своим поведением. Оттолкнуть всех своею грубостью и заносчивостью. Ѓ Заставить отказаться от чего-н. Трудность пути многих оттолкнула от поездки.

Оттолкнуться -- ОТТОЛКНУТЬСЯ оттолкнусь, оттолкнёшься, сов. (к отталкиваться), от кого-что. 1. Упершись во что-н. и сделав резкий толчок, отдалиться, отстраниться. Оттолкнуться от берега. 2. перен. перестать опираться на что-н., перестать основываться на чем-н., перестать исходить из чего-н. (книжн.). Оттолкнувшись от классической поэтики, символисты создали новый стиль.

С этим определением также ищут:

Давило

Давилыцик

Давильный

Давильня

Давиться

Быстрый поиск

На правах рекламы: