Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «одолжаться одолжаюсь»

Главная страница / Слова на букву О / Одолжаться одолжаюсь


, одолжаешься, несов. 1. кому-чему. Пользоваться любезностью, помощью, услугами кого-н. Я не хочу ему одолжаться. И побогаче нас люди одолжаются и принимают помощь от своих знакомых. Писемский. 2. Пов. накл. одолжайтесь употр. в качестве пригласительного возгласа при угощении (фам. устар.). Иван Никифорович... всегда протянет к Ивану Ивановичу руку с рожком (табачным), промолвивши: "Одолжайтесь". Гоголь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Облещу -- ОБЛЕЩУ облестишь. Буд. вр. от облестить.

Обливание -- ОБЛИВАНИЕ обливания, ср. (спец.). Действие по глаг. обливать. Ничто так не поддерживает, как обливание водою и гимнастика. Л. Толстой. Лечиться обливаниями. Обливание горшков (в гончарном производстве).

Обливать -- ОБЛИВАТЬ обливаю, обливаешь. Несов. к облить.

Обливаться -- ОБЛИВАТЬСЯ обливаюсь, обливаешьсся, несов. 1. Несов. к облиться. 2. Страд. к обливать. Обливаться слезами - горько, неутешно плакать; много плакать. Слезами обливался, я помню, бедный он, как с вами расставался. Грибоедов. сердце кровью обливается - о сильном горе, страдании, жалости. так тихо заплакала, так горько - сердце у меня кровью обливалось. Максим Горький.

Обливка -- ОБЛИВКА обливки, ср. (спец.). 1. только ед. Действие по глаг. облить в 2 знач. - обливать. 2. Глазурь на глиняной, фаянсовой посуде. Горшок с обливкой.

С этим определением также ищут:

Гнилокровие

Гнилостный

Гнилость

Гнилушка

Гниль

Быстрый поиск

На правах рекламы: