Значение слова «одолеть одолею»
Главная страница / Слова на букву О / Одолеть одолею, одолеешь, сов. (к одобрять), кого-что. 1. кого-что. Одержать победу над кем-н., победить, осилить, Пересилить. Одолеть противника. Без единодушия того, ребята, ждите... одолеют нас бояре. А.Н. Толстой. Вот солнце глянуло украдкой, но одолел его туман. Некрасов. Да, много-много испытаний ты перенес и одолел. Тютчев. Ѓ Обессилить, замучить (разг.). Кашель одолел. Дьяка одолели мухи. А.Н. Толстой. 2. перен., кого-что. Целиком подчинить себе, завладеть кем-н. полностью. Одни находят, что глупость нас одолела, другие - что слишком умны стали. Салтыков-Щедрин. Нелегкая ее дерни сходить в баню: опрятность, вишь, одолела. Тургенев. 3. себя. Пересилить себя (редко). Казалось, она собиралась заплакать, но одолела себя, откашлянулась. Тургенев. 4. перен., что. Овладеть чем-н., вполне усвоить что-н. (разг.). Одолеть математику. Когда наконец он одолел с грехом пополам первые шаги, пальцы играли уже что-то свое. Гончаров.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Относчик -- ОТНОСЧИК относчика, м. (спец.). Рабочий, занимающийся отноской чего-н.Отночевать -- ОТНОЧЕВАТЬ отночую, отночуешь, сов. (разг.). Переночевать, провести где-н. ночь на ночлеге.
Отношение -- ОТНОШЕНИЕ отношения, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. отнестись в 1 знач. - относиться. Невнимательное отношение к делу. Хорошее отношение к детям. 2. связь, касательство, участие. Я имею нек-рое отношение к этому предприятию. 3. только мн. Взаимное общение, связь между кем-чем-н. (людьми, обществами, странами и т.п.), образующаяся из общения на какой-н. почве. Искать основного отличительного признака различных классов общества в источнике дохода, значит выдвигать на первое Арифметическое отношение (разность двух чисел). В прямом, обратном отношении. 5. Деловая бумага, посылаемая одним учреждением или официальным лицом другому (канц.). Из готового уже дела велено было ему сделать какое-то отношение в другое присутственное место. Гоголь. По отношению к кому-чему - употр. в знач. предлога, указывающего направление действия. Я был по отношению к вам немножко нелюбезен. Чехов. В отношении кого-чего - то же, что по отношению. ...Ведущая роль социалистического города в отношении мелкокрестьянской деревни велика и неоценима. Сталин. В этом отношении - с этой стороны, в указанном смысле. Я чувствую, что в этом отношении я еще свеж и непорочен. Салтыков-Щедрин. Во
Отношенный -- ОТНОШЕННЫЙ отношенная, отношенное; отношен, отношена, отношено. Прич. страд. прош. вр. от относить 2.
Отношу -- ОТНОШУ отношу
Быстрый поиск
На правах рекламы:
