Значение слова «односложный односложна»
Главная страница / Слова на букву О / Односложный односложная, односложное; односложен, односложна, односложно (книжн.). 1. только полн. формы. Состоящий из одного слога (лингв.). Односложные слова. Односложный стих (иногда, напр., встречающийся в баснях). 2. Короткий, отрывистый. Односложные ответы (напр., да, нет). Ответы были односложны. Они говорили между собой односложными словами. Гончаров.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Ораторский -- ОРАТОРСКИЙ ораторская, ораторское. Прил. к оратор. Ораторское выступление. Ораторский прием. Ораторское искусство. Ораторский талант.Ораторствовать -- ОРАТОРСТВОВАТЬ ораторствую, ораторствуешь, несов. (разг., ирон.). Пространство говорить о чем-н. с претензией на красноречие.
Ораторша -- ОРАТОРША ораторши (разг. фам.). Женск. к оратор.
Орать -- ОРАТЬ ору и орю, орёшь и орёшь, несов. (обл.). Пахать. Поля не ораны, дом растаскан на клочки. Некрасов.
Орать -- ОРАТЬ ору, орёшь, несов. (разг. пренебр.). 1. Громко Кричать. Орать во все горло. Не ори, а говори толком. А. Острвскй. В храме орет, как в кабаке, - горячо подхватил Шакловитый. А.Н. Толстой. Ну, знаешь, так и знай; что же орать на весь город? Чрншвскй. 2. на кого-что. Кричать на кого-н., бранясь, раздраженно выговаривать кому-н. (разг.). Орать на собеседника.
С этим определением также ищут:
ВулканизованныйВулканизовать
Вулканизоваться
Вулканит
Вулканический
Быстрый поиск
На правах рекламы:
