Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «один одн»

Главная страница / Слова на букву О / Один одн


а, Одно, числит. колич. (склонение см. § 59). 1. только ед. ч. м. р. Название числа 1. Помножить один на три. Прибавить три к одному. 2. только ед. (мн. возможно при сущ., употр. только во мн. ч., а также при мн. ч. сущ. в знач. "пара"). Количество 1. Сочинения в одном томе. В семье Одна дочь и двое сыновей. Комната в Одно окно. На всю квартиру одни часы. У каждого только одни руки. Я знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть. Лермонтов. Одному человеку с этим не справиться. На одной лошади не увезешь. 3. употр. в знач.: отдельно, без других, в одиночестве. Я живу один, семья уехала. Я осталась Одна дома. Л. Толстой. И всё грустит она, да бродит по лесам Одна. Пушкин. Все уехали, мы остались одни. Целый день сижу один. Пустыннику тому соскучилось быть вечно одному. Крылов. 4. Со словами "только", "лишь" или без них употр. в знач. только. Роскошь утешает одну бедность, и то с непривычки, мгновенье. Пушкин. В одной юбке и белой кофточке поскорее села за стол. Чехов. Гаврилка и Артамошка в одних рубашках. А.Н. Толстой. В кладовых у него одни мыши. А.Н. Толстой. мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица. Л. Толстой. Ѓ ничего кроме, только это и больше ничего (разг.). Стишки для вас Одна забава. Пушкин. - Никакого значения не имеют ваши знаки. Одно только мудрование. Чехов. Одна канитель мне с тобой. От
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обуться -- ОБУТЬСЯ обуюсь, обуешься, сов. (к обуваться). Надеть себе на ноги обувь.

Обух -- ОБУХ обуха, и ОБУХ, обуха, м. Утолщенная тупая часть острого орудия, находящаяся на противоположной от лезвия стороне (обычно в топоре). Обух топора. Обух сабли. Ударить обухом. Плетью обуха не перешибешь. Пословица. (Как или точно) обухом по голове (разг.). - о поразившей неприятной неожиданности. Как сказал он мне это, меня точно обухом. Чехов.

Обучать -- ОБУЧАТЬ обучаю, обучаешь. Несов. к обучить. С малолетства геройству не обучают. А. Острвскй. Обучать кадры на их собственных ошибках.

Обучаться -- ОБУЧАТЬСЯ обучаюсь, обучаешься, несов. 1. Несов. к обучиться. Обучаться грамоте. 2. Страд. к обучать. Дети обучаются старшими. 3. Проходить курс наук, обучения. Он обучается в школе.

Обучение -- ОБУЧЕНИЕ обучения, мн. нет, ср. Действие по глаг. обучить-обучать и обучаться. ...Революция 1905г. чрезвычайно много сделала для политического обучения масс... Ленин. Обучение языкам. Обучение войск. Начальное обучение. Заочное обучение. Совместное обучение.

С этим определением также ищут:

Кувыркаться

Кувыркнуть

Кувыркнуться

Кувырколегия

Кувырком

Быстрый поиск

На правах рекламы: