Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «овчинка овчинк»

Главная страница / Слова на букву О / Овчинка овчинк


и, ж. (спец.). Уменьш. к овчина. Небо с овчинку показалось (покажется) - говорится об утрате способности что-н. видеть, воспринимать при сильном потрясении (преимущ. при страхе или боли). Я так испугался, что небо с овчинку показалось. Достоевский. Овчинка выделки не стоит (поговорка) - дело не стоит хлопот.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отпрячься -- ОТПРЯЧЬСЯ отпрягусь, отпряжёшься, отпрягутся, прош. отпрягся (отпрёгся), отпряглась, сов. (к отпрягаться). Возвр. к отпрячь. Пристяжная в дороге отпряглась.

Отпугивать -- ОТПУГИВАТЬ отпугиваю, отпугиваешь. Несов. к отпугнуть.

Отпугиваться -- ОТПУГИВАТЬСЯ отпугиваюсь, отпугиваешься, несов. Страд. к отпугивать.

Отпугнуть -- ОТПУГНУТЬ отпугну, отпугнёшь, сов. (к отпугивать), кого-что. 1. Отпугнуть, испугав. Отпугнуть птиц от огорода. 2. перен. Внушить кому-н. нежелание общаться или делать что-н., оттолкнуть от себя своим видом, характером, свойствами (разг.). Отпугнуть всех своим мрачным видом. Его отпугнула сложность работы.

Отпуск -- ОТПУСК отпуска, мн. отпуски-отпуска, м. 1. только ед. Действие по глаг. отпустить в 3, 4, 8 и 9 знач. - отпускать. Отпуск товаров. Отпуск электроэнергии. 2. Временное, на определенный срок, освобождение от службы, работы. Право на отдых обеспечивается сокращением рабочего дня для подавляющего большинства рабочих до 7 часов, установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы... Конституция СССР. Владимир ... написал просьбу об отпуске. Пушкин. Получить отпуск. Быть в отпуске или (нов.) в отпуску. Уехать в отпуск. Провести отпуск в деревне. Декретный отпуск (по беременности). Долгосрочный отпуск (воен.). Бессрочный отпуск (увольнение от военной службы на неопределенный срок; воен. устар.). 3. Копия бумаги, оставляемая в делах отправившего ее учреждения (канц.). Оставить.

С этим определением также ищут:

Выстрадать

Выстраивать

Выстраиваться

Выстрачивать

Выстрачиваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: