Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «общечеловеческий общечеловеческа»

Главная страница / Слова на букву О / Общечеловеческий общечеловеческа


я, общечеловеческое (книжн.). Свойственный всем людям, всему человечеству. Пролетарская по своему содержанию, национальная по форме, - такова та общечеловеческая культура, к которой идет социализм. Сталин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обобранный -- ОБОБРАННЫЙ обобранная, обобранное; обобран, обобрана, обобрано (разг.). Прич. страд. прош. вр. от обобрать.

Обобрать -- ОБОБРАТЬ Оберу, оберёшь, прош. обобрал, обобрала, обобрало, сов. (к обирать), кого-что (разг.). 1. собрать, сняв с чего-н.; собрать, подобрать всё (простореч.). Обобрать плоды с яблонь. Обобрать посуду со стола. 2. Взять, захватить, забрать (простореч.). Сперва дядино именье обрали, а потом и его собственное с аукциону продали. Салтыков-Щедрин. 3. кого-что. Ограбить, обокрасть, разорить, отняв всё имущество у кого-н. Дубровский ...всего обобрал - отнял и лошадь и телегу. Пушкин. Оберу купца, убью барина. А. Кольцов.

Обобраться -- ОБОБРАТЬСЯ оберусь, оберёшься, прош. обобрался, обобралась, обобралось и (обл.) обрался, обобралась, обобралось, сов., кого-чего (разг.). Только с отриц.: не избавиться от кого-чего-н., не перечесть из-за множества, обилия чего-н. Цветов не оберешься. Гончаров. Я таких дел наделаю, что ты сраму и не оберешься. А. Острвскй. Хлопот с ним не оберешься.

Обобщать -- ОБОБЩАТЬ обобщаю, обобщаешь (книжн.). Несов. к обобщить.

Обобщаться -- ОБОБЩАТЬСЯ обобщаюсь, обобщаешься, несов. (книжн.). 1. Несов. к обобщиться. 2. Страд. к обобщать.

С этим определением также ищут:

Обглаживать

Обглажу

Обглоданный

Обглодать

Обглодок

Быстрый поиск

На правах рекламы: