Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «общежитие общежити»

Главная страница / Слова на букву О / Общежитие общежити


я, ср. 1. Дом. помещение с общими спальнями или отдельными комнатами для временного проживания лиц обычно одной общественной группы, профессии и т.п. Студенческое общежитие. Общежитие для сезонных рабочих. 2. мн. нет. Общественная среда, нормы общественной жизни, общественно-бытового уклада. Каждый гражданин СССР обязан соблюдать Конституцию Союза Советских Социалистических Республик, исполнять законы, блюсти дисциплину труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила социалистического общежития. Конституция СССР. Их разговор ... не блистал ни чувством, ни остротою, ни умом, ни общежития
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отечество -- ОТЕЧЕСТВО отечества, мн. нет, ср. страна, где родился данный человек и к гражданам к-рой он принадлежит. Мы не защищаем тайных договоров, мы защищаем социализм, мы защищаем социалистическое отечество. Ленин (1918г.). Ѓ страна, с к-рой все трудящиеся связаны общностью стремлений к подлинной свободе, к социализму. СССР - отечество трудящихся всего мира. - В прошлом у нас не было и не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас рабочая, - у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Сталин. Второе отечество - страна, куда кто-н. переселился и с к-рой стал связан, как с родной страной.

Отечествоведение -- ОТЕЧЕСТВОВЕДЕНИЕ отечествоведения, мн. нет, ср. Старое название учебного предмета, в к-ром сообщались общие сведения о родной стране в историческом, географическом, экономическом и др. отношениях.

Отёчный -- ОТЁЧНЫЙ отёчная, отёчное (мед.). Прил. к отёк.

Отечь -- ОТЕЧЬ отеку, отечёшь, отекут, прош. отёк, отёкла, сов. (к отекать). 1. Опухнуть вследствие скопления под кожей или во внутренних органах жидкого выпота из крови. Что это ты, мой дружок, как заспался, ... даже личико отекло? Гончаров. Пьяница ... был отъявленный, даже отек весь. Тургенев. 2. О свече: оплыть при горении (редко).

Отешу -- ОТЕШУ отешусь, отешешь, отешешься. Буд. вр. от отесать, отесаться.

С этим определением также ищут:

Околдованный

Околдовать

Околдовывать

Околдовываться

Околевать

Быстрый поиск

На правах рекламы: