Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обтюратор обтюрато»

Главная страница / Слова на букву О / Обтюратор обтюрато


ра, м. (фр. obturateur). 1. Приспособление в затворах орудий, предохраняющее прорыв газов при выстреле (тех.). 2. Приспособление в киноаппарате для затемнения экрана во время перемены кадров (тех.). 3. Каучуковая пластинка для закрытия врожденного или приобретенного дефекта на нёбе, препятствующего правильному произнесению звуков речи (спец.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обезличка -- ОБЕЗЛИЧКА обезлички, мн. нет, ж. (нов.). 1. Система работы, при к-рой отсутствует индивидуальная ответственность за порученную работу и за орудия производства, отсутствует распределение работы по индивидуальным способностям работников. 2. перен. То, что обезличено, или то, что обезличивает. Обезличка в показе героев повести.

Обезлошадеть -- ОБЕЗЛОШАДЕТЬ обезлошадею, обезлошадеешь, сов., без доп. (обл., с.-х.). Лишиться лошадей, стать безлошадным. Он как понял, что обезлошадел, да как грохнется на земь, да как завоет! Максим Горький.

Обезлошадить -- ОБЕЗЛОШАДИТЬ обезлошадишь, сов., кого-что (обл.). Лишить лошадей, сделать безлошадным.

Обезлюдеть -- ОБЕЗЛЮДЕТЬ обезлюдею, обезлюдеешь, сов., без доп. Стать безлюдным. Опустели огороды, обезлюдели бахчи. Полонский.

Обезлюдить -- ОБЕЗЛЮДИТЬ обезлюдишь, сов., что (редко). Сделать безлюдным. Обезлюдить обширный край.

С этим определением также ищут:

Клеянка

Кливер

Клиент

Клиентка

Клиентский

Быстрый поиск

На правах рекламы: