Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обрызгать обрызгаю»

Главная страница / Слова на букву О / Обрызгать обрызгаю


, обрызгаешь, и (обл.) обрызжу, обрызжешь, сов. (к обрызгивать), кого-что. Покрыть, обдать брызгами, мелкими каплями. Воду с шумом расплескала и обрызгала его с головы до ног всего. Пушкин. Росой обрызганный душистой, ... из-под куста мне ландыш серебристый приветливо кивает головой. Лермонтов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обыдёнщина -- ОБЫДЁНЩИНА обыдёнщины, мн. нет, ж., собир. (презрит.). Всё обыкновенное, повседневное, ничем не выделяющееся, заурядное; бытовая косность, отсутствие общественности. Мне страшна главным образом обыденщина, от которой никто из нас не может спрятаться. Чехов. Я день, я ночь обыденщине предан, я сам задыхался от этого бреда. Маяковский. Стихами громя обыденщины жуть. Маяковский.

Обыкать -- ОБЫКАТЬ обыкаю, обыкаешь (обл.). Несов. к обыкнуть.

Обыкновение -- ОБЫКНОВЕНИЕ обыкновения, ср. (книжн.). Привычка, заведенный порядок в чем-н. Иметь обыкновение что-н. делать. По обыкновению (как всегда). Денщик был пьян по обыкновению. Пушкин. Петр Иванович, по обыкновению, выслушал это известие спокойно. Гончаров. Против обыкновения (не так, как всегда; в виде исключения).

Обыкновенно -- ОБЫКНОВЕННО нареч. 1. То же, что обычно. 2. Нареч. к обыкновенный во 2 знач. (редко).

Обыкновенный -- ОБЫКНОВЕННЫЙ обыкновенная, обыкновенное; обыкновенен, обыкновенна, обыкновенно. 1. только полн. формы. Вошедший в привычку, постоянный, обычный. Чтение не произвело над ним обыкновенного своего действия. Пушкин. К дверям кабинета все подходили обыкновенно (нареч.) перешептываясь и на цыпочках. Л. Толстой. Приступил к обыкновенным своим занятиям. 2. Ничем не выделяющийся, заурядный. Я хотел изобразить обыкновенных порядочных людей нового поколения. Чрншвскй. По обыкновенному - как обычно. Я с тобой болтлива по обыкновенному. Пушкин. (больше, сильнее и т.п.) обыкновенного - (больше, сильнее), чем обычно, чем всегда. Марья Ивановна нравилась мне более обыкновенного. Пушкин. Я сегодня скучаю больше обыкновенного. Тургенев.

С этим определением также ищут:

Массировка

Массный

Массобоязнь

Массовик

Массовка

Быстрый поиск

На правах рекламы: