Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обрусительный обрусительна»

Главная страница / Слова на букву О / Обрусительный обрусительна


я, обрусительное (книжн.). В царской России - принуждающий путем полицейского и иного насилия усваивать русский язык, обычаи; русификаторский. Обрусительная политика царского правительства была составной частью его насильнической великодержавно-колониальной политики.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оборка -- ОБОРКА оборки, ж. (тип.). Набор укороченными строками около какого-н. рисунка, таблицы и т.п.

Оборка -- ОБОРКА оборки, ж. Сборчатая обшивка, полоса из материи, собранная складками или сборками и пришитая к краям платья, передника и т.п. Да, поздравляю вас: оборок более не носят. Гоголь. Плиссированные оборки.

Обормот -- ОБОРМОТ обормота, м. (простореч. бран.). Никчемный, негодный человек, грубиян, болван. И зачем только я этакого обормота навязал себе на шею? Мамин-Сибиряк.

Обормотка -- ОБОРМОТКА обормотки (простореч. бран.). Женск. к обормот.

Оборона -- ОБОРОНА обороны, мн. нет, ж. 1. Действие по глаг. оборонить-оборонять и оборониться-обороняться; противодействие нападению (книжн.). Перейти от обороны к открытому нападению. Удар был нанесен в состоянии необходимой обороны. Преследуемый зверь всегда принимает меры обороны. Ѓ Боевые действия, состоящие в защите от нападающего противника и отражении его (воен.). Характер наступления зависит от характера обороны противника. Противовоздушная оборона. План обороны крепости. Переход от обороны к наступлению по всему фронту. 2. Совокупность средств, необходимых для отражения вооруженного нападения врага на страну. ... Все народы Советского Союза не покладая рук работают над тем, чтобы несокрушимой была оборона страны... Ворошилов. Работа промышленности на оборону. Крепить оборону.

С этим определением также ищут:

Балбесничать

Балда

Балдахин

Балерина

Балет

Быстрый поиск

На правах рекламы: