Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «оболванить оболваню»

Главная страница / Слова на букву О / Оболванить оболваню


оболванишь, сов. (к оболванить) (простореч.). 1. что. Обтесать начерно, приготовить для выработки каких-н. изделий (обл. спец.). 2. кого-что. Остричь догола, обрить (шутл.). Оболванить голову. Тятенька твой не оболваненный какой, и борода-то тоже не обшарканная. А. Острвскй. 3. кого-что. Обработать, привести в надлежащий вид, состояние (устар.). Когда вас оболванишь и сделаешь похожими на людей? Грнц. 4. Сделать болваном, глупцом (пренебр.). 5. кого-что. Одурачить, обмануть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отлучение -- ОТЛУЧЕНИЕ отлучения, ср. (книжн. устар. и церк.). Действие по глаг. отлучить-отлучать.

Отлучённый -- ОТЛУЧЁННЫЙ отлучённая, отлучённое; отлучён, отлучена, отлучено (книжн. устар. и церк.). Прич. страд. прош. вр. от отлучить.

Отлучить -- ОТЛУЧИТЬ отлучу, отлучишь, сов. (к отлучать), кого-что от чего (книжн. устар. и церк.). Запретить кому-н. общение с кем-чем-н., изгнать кого-н. из какой-н. среды. Отлучить здоровый скот о больного. Отлучить ребенка от груди (отнять). Отлучить от церкви (признать чуждым церкви, данному вероисповеданию). Лев Толстой был отлучен от церкви синодом. Барух Спиноза был отлучен от еврейской общины.

Отлучиться -- ОТЛУЧИТЬСЯ отлучусь, отлучишься, сов. (к отлучаться). Удалиться на время из какого-н. места, уйти. Я из передней-то отлучился ненадолго, а они унесли бутылку. А. Острвскй.

Отлучка -- ОТЛУЧКА отлучки, ж. Временное отсутствие, уход, отъезд. Находиться в отлучке. Самовольная о. Не временем годы долги, - долги годы отлучкой с родной стороны. Мельников-Печерский.

С этим определением также ищут:

Неминуемый

Неминучий

Немка

Немногий

Немного

Быстрый поиск

На правах рекламы: