Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обозный обозна»

Главная страница / Слова на букву О / Обозный обозна


я, обозное. 1. Прил. к обоз. Обозная лошадь. Выезжал на фуражировку обозный унтер-офицер. Вересаев. 2. Прил., по знач. связанное с принадлежностями конного транспорта и с производством их (спец.). Обозные постромки. Обозная промышленность. 3. в знач. сущ. обозный, обозного м. Военнослужащий обоза (воен.). Обозные и денщики запрягали, укладывали и увязывали повозки. Л. Толстой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ориентировать -- ОРИЕНТИРОВАТЬ ориентирую, ориентируешь, сов. и несов., кого-что в чем (нем. orientieren). 1. Помочь (помогать) кому-н. разобраться в чем-н. Ориентировать кого-н. во всех обстоятельствах дела. Вы недостаточно ориентированы в этом вопросе. 2. на кого-что. Направить (направлять), предназначить (предназначать). для какой-н. цели (книжн.). Ориентировать исследование на практические задачи соцстроительства. Ориентировать книги на широкого читателя.

Ориентироваться -- ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ориентируюсь, ориентируешься, сов. и несов. 1. Определить (определять) свое положение в пространстве, в окружающем, в обстоятельствах. Он хорошо ориентируется в лесу. В большом городе приезжему человеку вначале трудно ориентироваться. Ѓ Освоиться (осваиваться), разобраться (разбираться) в чем-н. Ориентироваться в создавшейся обстановке. Чтобы избрать людей достаточных, он хотел оглядеться, или, как нынче по-русски говорят, ориентироваться. Лесков. Он уже ориентировался в делопроизводстве. 2. на кого-что. Принять (принимать) ту или иную форму деятельности в зависимости от той или иной цели, в расчете на кого-что-н. Ориентироваться на рабочую аудиторию. Ориентироваться на массового читателя. 3. Страд. к ориентировать. Самолеты ориентируются радиосигналами станции.

Ориентировка -- ОРИЕНТИРОВКА ориентировки, ж. То же, что ориентация.

Ориентировочный -- ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ориентировочная, ориентировочное (нов.). 1. Прил. к ориентировка (спец.). Ориентировочный полет. 2. Нужный или достаточный для ориентировки, дающий общее представление, предварительный, приблизительный. Ориентировочный подсчет. Это обойдется ориентировочно (нареч.) в тысячу рублей.

Оркестр -- ОРКЕСТР оркестра, м. (от греч. orchestra - место для танца перед сценой). 1. Ансамбль музыкальных инструментов. Концерт симфонического оркестра. Пьеса для струнного оркестра. Духовой оркестр. Ѓ Коллектив исполнителей инструментальной музыки. Сыгранный оркестр. Ѓ Партия ансамбля в сложных музыкальных произведениях (муз.). Концерт для фортепиано и оркестра. 2. Помещение для музыкантов в оперном театре. Места в оркестре.

С этим определением также ищут:

Кормач

Кормёжка

Кормёжный

Кормилец

Кормилица

Быстрый поиск

На правах рекламы: