Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обносить обношу»

Главная страница / Слова на букву О / Обносить обношу


обносишь, сов. (к обнашивать), что (разг.). 1. Привыкнуть к одежде, сделать что-н. удобным, надев несколько раз. Обносить новый костюм. 2. Обтрепать, привести в ветхость и негодность. Все сапожки обносил. Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обязанный -- ОБЯЗАННЫЙ обязанная, обязанное; обязан, обязана, обязано. 1. с инф. Имеющий своею обязанностью что-н.; такой, что должен что-н. исполнить, как свою обязанность. Каждый гражданин СССР обязан беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность... Конституция СССР. Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Несов. Я даже не считаю себя обязанною чувствовать признательность к нему. Чршнвскй. 2. кому-чему. Имеющий какое-н. обязательство перед кем-нибудь (книжн., канц.). Он обязан правлению отчетом в израсходованных суммах. кратк. формы, в знач. сказуемого, чаще с колич. наречием) кому. Нахожусь (дишься, дится) по отношению к кому-н. в положении должника, благодарен за какую-н. услугу (разг.). Премного тебе я обязан. А.К. Толстой. 4. в знач. сущ. обязанный, обязанного. То же, что военнообязанный (офиц. устар.). Временно обязанный, обязанного, м. (истор.) - дворовый, крепостной крестьянин, к-рый после реформы 1861 г. должен был прослужить своему владельцу еще несколько лет.

Обязательно -- ОБЯЗАТЕЛЬНО нареч. 1. Непременно, во всяком случае. Сегодня он о. придет. 2. Нареч. к обязательный во 2 знач., услужливо (устар.). Мне пришлось взять чужие бумаги, которыми обязательно снабдил меня один из общих знакомых. Чрншвскй.

Обязательность -- ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ обязательности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к обязательный.

Обязательный -- ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ обязательная, обязательное; обязателен, обязательна, обязательно. 1. Необходимый к исполнению, безусловный для исполнения, непременный. Обязательная работа. Обязательный предмет. В обязательном порядке. Ѓ Требуемый в законодательном порядке (офиц.). Обязательное обучение. Обязательное страхование. Обязательные экземпляры (к-рые издательство по закону должно отпечатать бесплатно в пользу государства). Обязательное постановление (административное распоряжение местных органов власти). 2. Услужливый, всегда готовый оказать содействие (устар.). Очень обязательный человек.

Обязательственный -- ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЙ обязательственная, обязательственное (право). Прил. к обязательство. Обязательственное право.

С этим определением также ищут:

Вступление

Всуе

Всунуть

Всухомятку

Всучать

Быстрый поиск

На правах рекламы: