Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обладать обладаю»

Главная страница / Слова на букву О / Обладать обладаю


, обладаешь, несов., чем (книжн). 1. Иметь в своем обладании, Иметь в собственности, фактически владеть чем-н. Не хочу обладать миром: хочу твоего взора. Пушкин. (Город) Соден обладает прекрасным парком. Тургенев. 2. Иметь что-н. (какие-н. качества, признаки, свойства и т.п.). Обладать хорошим слухом. Живой организм обладает способностью быстро приспособляться. Чехов. 3. То же, что владеть в 3 знач. (устар.). Хороший пародист обладает всеми слогами. Пушкин. 4. кем. Находиться в половой сязи с кем-н. (с какой-н. женщиной; устар.). Возможность обладать любимой женщиной доселе не представлялась его воображению. Пушкин. Обладать собою (устар.). - то же, что владеть собою. Она была возбуждена, а вместе с тем обладала собой настолько, что могла наблюдать. Л. Толстой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Осную -- ОСНУЮ оснуюсь, оснуёшь, оснуёшься. Буд. вр. от основать, основаться.

Осный -- ОСНЫЙ осная, осное. Вторая часть составных слов в знач. прил. к ось. Четырехосный вагон.

Особа -- ОСОБА особы, ж. 1. Человек важный, почтенный по возрасту или положению в обществе (устар., теперь ирон.). что же мы такую особу беспокоим для мелких людей? Некрасов. Шили мы на господ военных, да на особ первых четырех классов. Чехов. Ѓ Человек, неизвестный говорящему (обычно о людях из привилегированных классов общества; устар.). Неизвестная особа. 2. чья. Фигура человека (шутл. ирон.). Тучная особа купца колыхалась. 3. О женщине, употр., когда говорящий не желает называть ее (разг.). Странно, что вы такого нелестного мнения об этой особе. Чехов.

Особенно -- ОСОБЕННО нареч. 1. Иначе, не по-обычному. Она вчера как-то особенно за мной наблюдала. Тургенев. Сегодня он выглядит совсем особенно. Ѓ Исключительно, чрезвычайно, не так, как все или всё. Петр входил не просто, - всегда как-нибудь особенно выкатив глаза. А.Н. Толстой. Он особенно дорожил своею старинною дружескою связью с нею. Л. Толстой. Особенно красивый. Особенно вкусный. Ѓ Очень. Весело было, но не особенно. Чехов. Ѓ Главным образом, преимущественно, в особенности (разг.). Дверь отперта для званых и незваных, особенно из иностранных. Грибоедов. Квартира его была недалеко от университета, и в нее особенно всех тянуло. Герцен. 2. Отдельно, особо (устар.). За два соленые огурца особенно. Гоголь.

Особенность -- ОСОБЕННОСТЬ особенности, ж. 1. Отвлеч. сущ. к особенный (книжн.). Особенность вкуса. 2. Характерное свойство, отличающее от других, остальных. Особенности северных русских говоров. В особенности - более других, преимущественно, главным образом. Рушатся иллюзии насчет всемогущества капитализма вообще, всемогущества северо-американского капитализма в особенности. Сталин.

С этим определением также ищут:

Занавеска

Занавесочный

Занавесь

Занавешенный

Занавешивать

Быстрый поиск

На правах рекламы: