Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «оберегаться оберегаюсь»

Главная страница / Слова на букву О / Оберегаться оберегаюсь


, оберегаешься, несов. 1. Несов. к оберечься. 2. Страд. к оберегать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обещание -- ОБЕЩАНИЕ обещания, ср. Данное кому-н. добровольное обязательство что-н. выполнить. Давать обещание. Сдержать обещание. Нарушить обещание. "Мне не нужно клятвы", сказала Лиза: "довольно одного твоего обещания". Пушкин.

Обещанный -- ОБЕЩАННЫЙ обещанная, обещанное; обещан, обещана, обещано. Прич. страд. прош. вр. от обещать.

Обещать -- ОБЕЩАТЬ обещаю, обещаешь. 1. сов. и несов., кому-чему, с инф. Обязаться (обязываться), Дать (давать) слово выполнить что-н. Сегодня быть он обещал. Пушкин. Обещал, так держи слово. А. Острвскй. Ѓ кому-чему, с союзом "что". Принимая на себя ответственность, уверить (уверять) в чем-н. Обещаю вам, что вы не будете нуждаться. Л. Толстой. 2. сов. и несов., кого-что кому-чему. Дать (давать) уверение кому-н., что он получит что-н., посулить (сулить). Мне обещают место в штатской службе. Батюшков. Ему обещает полмира, а Францию только себе. Лрмтнв. Обещанного, говорят, три года ждут. Пословица. 3. несов., кому-чему что и с инф. Предвещать, внушать какие-н. ожидания, подавать какие-н. надежды (книжн.). Погода прояснилась и обещала нам тихое утро. Лермонтов. День обещал быть теплым. Короленко. Бегство это не обещало ничего путного. Чехов.

Обещаться -- ОБЕЩАТЬСЯ обещаюсь, обещаешься, сов. и несов. 1. То же, что обещать в 1 знач. (разг.). Он обещался, что приедет к последнему акту. Л. Толстой. 2. кому. Дать (давать) слово, обет жениться на ком-н., выйти замуж за кого-н., посвятить сеяб кому-н. (простореч.). Любили мы друг друга, обещались. Чехов.

Обжа -- ОБЖА обжи-обжи, мн. обжи, обжей или обеж, обжам, ж. 1. Оглобля у сохи. 2. чаще мн. Рукоятки у плуга или сохи. 3. Единица пахотной земли (истор.).

С этим определением также ищут:

Одёрнуть

Одёрнуться

Одесную

Одетый

Одеть

Быстрый поиск

На правах рекламы: