Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обезземеливать обезземеливаю»

Главная страница / Слова на букву О / Обезземеливать обезземеливаю


, обезземеливаешь (книжн.). Страд. к обезземеливать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обман -- ОБМАН обмана, мн. нет, м. 1. Действие по глаг. обмануть. ...Буржуазные партии господствуют в громадной степени благодаря обману ими масс населения, благодаря гнету капитала... Ленин (1919 г.). То обман себя, то трусость. Л. Толстой. Совершить обман. Добиться чего-н. обманом. 2. Ложь; то, что вводит в заблуждение, обманывает. Не верь! врут ... обман, один обман! А. Острвскй. А если я твой дерзостный обман заранее пред всеми обнаружу? Пушкин. 3. Состояние обманутого, заблуждение. Ввести в обман кого-н. (книжн.). Впасть в обман. Брат, не финти, не дамся я в обман. Грибоедов. Быть может, это все пустое, обман неопытной души. Пушкин. 4. Ошибочное, мнимое представление, иллюзия. Обман чувств.

Обманка -- ОБМАНКА обманки, ж. (мин.). Составная часть названий нек-рых минералов, к-рые представляют собой сернистые соединения металлов, но не имеют металлического вида. Цинковая обманка. Роговая обманка.

Обманный -- ОБМАННЫЙ обманная, обманное. Прил. к обман; содержащий в себе обман. Обманным образом. Обманные действия.

Обманутый -- ОБМАНУТЫЙ обманутая, обманутое; обманут, обманута, обмануто. Прич. страд. прош. вр. от обмануть.

Обмануть -- ОБМАНУТЬ обману, обманешь, сов. (к обманывать). 1. кого-что. Сознательно ввести в заблуждение. Вас обманули, а вы так легко поверили. Ф. Сологуб. Ѓ Совершить мошенничество по отношению к кому-чему-н. Не обманешь - не продашь, таков лозунг капитализма в торговле. 2. кого-что или без доп. Не исполнить обещания, нарушить свое слово. Обманет, не придет она. Пушкин. 3. кого-что. Изменить (мужу, жене). Он знал несомненно, что был обманутый муж, и был от этого глубоко несчастлив. Л. Толстой. 4. кого-что. Обольстить (девушку). Семнадцатилетней девушкой была она кем-то обманута. Достоевский.

С этим определением также ищут:

Загрязнить

Загрязниться

Загрязнять

Загрязняться

Загс

Быстрый поиск

На правах рекламы: