Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обед обе»

Главная страница / Слова на букву О / Обед обе


да, м. 1. Прием пищи, обычно приуроченный к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Сесть за обед. Обед в 5 часов. Рабочие ушли на обед. Пригласить кого-н. к обеду. Сказать жене, чтобы меня она к обеду не дожидалась. Пушкин. Ѓ То же, совместно с приглашенными гостями (напр., по случаю семейного праздника) или как способ общественного празднования, чествования кого-чего-н. Званый обед. Торжественный обед. Давать обед. Устраивать обеды. Пригласить на обед. 2. Самая пища, приготовленная для этой еды. Разве без моциону такой обед съешь? А. Острвскй. Обед из трех блюд. Вкусные обеды. Вегетарианский обед. Домашние обеды. 3. Время этого приема пищи; то же, что полдень (разг.). Чем свет, мы в путь; к обеду будем в Рыльске. Пушкин. Выехали они со двора еще до обеда. Чехов. Идемте же скорей: уже обед на дворе. Ккрв.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окропиться -- ОКРОПИТЬСЯ окроплюсь, окропишься, сов. (к окропляться) (книжн.). Покрыться брызгами чего-н. Росой окропились цветы на полях. Пушкин (dubia).

Окроплённый -- ОКРОПЛЁННЫЙ окроплённая, окроплённое; окроплён, окроплена, окроплено (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от окропить.

Окроплять -- ОКРОПЛЯТЬ окропляю, окропляешь (книжн.). Несов. к окропить.

Окропляться -- ОКРОПЛЯТЬСЯ окропляюсь, окропляешься, несов. (книжн.). 1. Несов. к окропиться. 2. Страд. к окроплять.

Окрошка -- ОКРОШКА окрошки, мн. нет, ж. 1. Кушанье из кваса, в к-рый кладут зелень и мелко нарубленные куски мяса. Холодная окрошка. 2. перен. Беспорядочная смесь, неразбериха (разг. фам.). Окрошка в голове.

С этим определением также ищут:

Глиняный

Глипт

Глиптика

Глиптотека

Глиссандо

Быстрый поиск

На правах рекламы: