Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обделать обделаю»

Главная страница / Слова на букву О / Обделать обделаю


, обделаешь, сов. (к обделывать). 1. что. Подвергнуть обработке, Придать нужный вид. Обделать кожу. Обделать дерево. 2. что во что или чем. Обложить чем-н. для укрепления. Обделать яму камнем. 3. что во что или чем. Придать какой-н. вид, вставить во что-н. (в какую-н. оправу). Обделать драгоценный камень в золото. 4. что. Выгодно что-н. устроить, с пользой выполнить (разг. фам.). Обделать все поручения. Обделать свои делишки. Я теперь ... какое хочешь дело обделаю. А. Острвскй. Ѓ Вообще сделать, обработать (разг.). Попадись эта тема другому автору, тот бы ее обделал иначе. Дбрлбв. 5. кого-что. Ловко обмануть, надуть (напр. в денежных делах; простореч. фам.). 6. что. То же, что обгадить (разг. эвф).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обтерпеться -- ОБТЕРПЕТЬСЯ обтерплюсь, обтерпишься, сов. (разг.). Привыкнуть к чему-н., свыкнуться с чем-н. от долгого пребывания в каких-н. условиях, в каком-н. состоянии. Обтерпелся на юге и хорошо жару переносит. Рука обтерпелась, и боли уже не чувствуется.

Обтёртый -- ОБТЁРТЫЙ обтёртая, обтёртое; обтёрт, обтёрта, обтёрто. Прич. страд. прош. вр. от обтереть.

Обтёрханный -- ОБТЁРХАННЫЙ обтёрханная, обтёрханное; обтёрхан, обтёрхана, обтёрхано (обл.). Прич. страд. прош. вр. от обтерхать. Мужички встречались всё обтёрханные, на плохих клячонках. Тургенев.

Обтерхать -- ОБТЕРХАТЬ обтерхаю, обтерхаешь, сов., что (обл.). Истрепать, оборвать (одежду).

Обтерхаться -- ОБТЕРХАТЬСЯ обтерхаюсь, обтерхаешься, сов. (обл.). Об одежде: истрепаться, оборваться.

С этим определением также ищут:

Бортовой

Борть

Борщ

Борщок

Борьба

Быстрый поиск

На правах рекламы: