Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «обвинение обвинени»

Главная страница / Слова на букву О / Обвинение обвинени


я, ср. 1. Действие по глаг. обвинить-обвинять. Обвинительное заключение предъявляет обвинение к членам троцкистского центра и их сообщникам в организации террористических актов. Вшнскй. Основное обвинение, товарищи судьи, которое в этом процессе предъявляется, - это измена родине. Вшнскй. возбуждать обвинение против кого-н. или возбуждать дело по обвинению кого-н. в чем-н. Судиться по обвинению в краже. 2. Обвинительный приговор. Вынести обвинение. 3. только ед. Обвиняющая сторона в судебном процесе (право, офиц.). Представитель обвинения заявил отвод против свидетеля. Обвинение согласилось с заключением эксперта.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обструкционизм -- ОБСТРУКЦИОНИЗМ обструкционизма, мн. нет, м. (книжн.). Система политической борьбы путем обструкций. Обструкционизм в парламентской работе.

Обструкционист -- ОБСТРУКЦИОНИСТ обструкциониста, м. (книжн.). Участник обструкции, сторонник устройства обструкций.

Обструкционистка -- ОБСТРУКЦИОНИСТКА обструкционистки (книжн.). Женск. к обструкционист.

Обструкционный -- ОБСТРУКЦИОННЫЙ обструкционная, обструкционное (книжн.). Прил. к обструкция; производящийся при посредстве обструкций. Обструкционная борьба в парламенте.

Обструкция -- ОБСТРУКЦИЯ обструкции, ж. (латин. obstructio - Заграждение, запирание). 1. Протест участника или группы участников какого-н. собрания, выражающийся в форме насильственного вмешательства в ход заседания и срыва его (книжн.). Устроить обструкцию. Парламентская обструкция. Химическая обструкция. Ѓ Действие, демонстративно направленное на срыв чего-н., на прекращение чего-н. 2. Заграждение пути. напр. для желчи, преимущ. для кала, запор (мед.).

С этим определением также ищут:

Жатвенный

Жатка

Жатый

Жать

Жаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: