Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «нырять ныряю»

Главная страница / Слова на букву Н / Нырять ныряю


, ныряешь, несов. (к нырнуть). Погружаться в воду с головой, купаясь, плавая. Ѓ Плыть, окунаясь в воду и снова подымаясь. Слегка ныряя по мягким волнам, плыла наша быстрая лодка. Тургенев. Ѓ Летая, паря в воздухе, резко опускаться на небольшое расстояние и снова взлетать. Самолет нырял в воздухе.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Небокоптитель -- НЕБОКОПТИТЕЛЬ небокоптителя, м. (устар. презрит.). Человек, к-рый коптит небо (см. небо), ведет праздную нетрудовую жизнь; бездельник.

Небольшой -- НЕБОЛЬШОЙ небольшая, небольшое. 1. Малый, ограниченный в размерах, в числе, в количестве, во времени. Я плыл из Гамбурга в Лондон на небольшом пароходе. Тургенев. Заплатите за меня небольшой этот долг. Грибоедов. Небольшой срок. Небольшое расстояние. Небольшая речка. 2. Незначительный, неважный по содержанию, по значению, по качеству. Мы все, с небольшими вариациями, имели сходное развитие. Герцен. Небольшой голос его был чрезвычайно приятен. Л. Толстой. У меня к вам небольшая просьба. Я - небольшой любитель шахмат. Ѓ Ничтожный, невысокий по общественному положению, весу (разг.). Человек, говорят, я небольшой, простой. Чехов. С небольшим - при указании количества: с нек-рым избытком, немного более чего-н. Барин лет сорока с небольшим. Тургенев. За небольшим дело стало или остановилось (разг.) - вследствие отсутствия незначительных, но необходимых условий для выполнения чего-н.

Небосвод -- НЕБОСВОД небосвода, мн. нет, м. (книжн., поэт.). Видимое небо. В круговращеньи... летит над нами небосвод. Брюсов.

Небосклон -- НЕБОСКЛОН небосклона, мн. нет, м. (книжн., поэт.). Часть неба над горизонтом. Где-то далеко за небосклоном, словно про себя, ворчал гром. Тургенев. На бледном небосклоне звезд исчезает хоровод, и тихо край земли светлеет. Пушкин.

Небоскрёб -- НЕБОСКРЁБ небоскрёба, м. (перевод англ. skyscraper). Очень высокое многоэтажное здание (о домах американских городов). В Нью-Йорке есть небоскребы до сотни этажей. Многоэтажный небоскреб-коммуна. М. Кольцов.

С этим определением также ищут:

Маникюрша

Маниловский

Маниловщина

Манинулятор

Маниок

Быстрый поиск

На правах рекламы: